В Японии создали рюкзак с шестью роборуками

Помните, как выглядит Доктор Осьминог из Человека-Паука? Фантазии из комиксов стали реальностью в Токио, пишут СМИ.

Инженеры и дизайнеры из японского Университета Токио представили Jizai Arms — роботизированный рюкзак с шестью конечностями. Представьте, как было бы удобно с такой «штукой» за рулем или на кухне.

Рюкзак Jizai Arms показали в рамках выставки роботехники CHI ’23. Авторы идеи сообщили, что Jizai Arms — рюкзак весом 4 кг, который вешается на спину с помощью ремней. У рюкзака есть шесть крепежей, к которым присоединяются механические руки-манипуляторы. Можно прикрепить как две, так и сразу все шесть роборук, но тогда вам придется нелегко, например, вес Jizai Arms с четырьмя манипуляторами составляет 14 кг.

Управлять Jizai Arms можно удаленно через ПК, который подключен к той же точке Wi-Fi, что и рюкзак. Также доступно управление с помощью джойстика. Разработчики уточнили, что контролировать движение роборук сложно, особенно, когда их много. В частности, на один манипулятор нужен один оператор.

Сценариев использования Jizai Arms множество. Пользователь может менять насадки роборук под определенные нужды. Например, вместо насадки с пальцами, можно прикрепить насадку с захватом для переноса тяжестей. Ожидается, что такие рюкзаки особенно будут полезны на производстве в тех случаях, когда одному человеку нужно контролировать несколько процессов одновременно.

Инженеры из Японии сообщили, что они готовят новое поколение Jizai Arms. Оно получит новую систему управления, а именно нейроинтерфейсную — силой мысли. Считывать мысли владельца будет специальные датчики, которые улавливают импульсы спинного мозга.

Поделиться