Вредно ли удалять волосы в носу?

Автор -
307

В течение жизни из одного волосяного фолликула в носу вырастает около 2 метров волос. Волосы в носу являются важной частью защитной системы нашего организма — они действуют как фильтр, который предотвращает попадание пыли, пыльцы и аллергенов в легкие. Об этом пишет «Образ жизни».

Поэтому удаление волос может привести к негативным последствиям. Если же вы все-таки решитесь на эту процедуру, то мы расскажем, как это сделать наиболее безопасно.

Почему выщипывание волос может быть вредным? 

Вросший волос. Обычно вросший волос приводит к образованию твердой шишки (папулы), гнойничка, к раздражению, боли, зуду.

Повышенный риск развития астмы. Волосы в носу препятствуют попаданию пыли и аллергенов в полость носа. Удаление слишком большого количества волос позволяет большему количеству частиц проходить через нос в легкие. Для некоторых людей это может увеличить риск развития астмы.

Вестибулит носа — это бактериальное заболевание, поражающее преддверие носа. Чаще всего оно развивается в результате стафилококковой инфекции. Любая незначительная травма, включая выщипывание волос в носу или пирсинг в носу, может привести к этому заболеванию.

Фурункул носа — это глубокая инфекция волосяного фолликула в носу. Распространена у людей с иммунодефицитом. В редких случаях носовой фурункул может привести к серьезным осложнениям, если инфекция попадает в кровеносные сосуды, ведущие к головному мозгу.

Как лучше всего удалять волосы в носу?

Триммер — самый безопасный и простой способ избавиться от волос в носу. Вы также можете попробовать специальные маленькие ножницы с закругленными кончиками и лазерное удаление волос — последний способ поможет избавиться от волос на очень долгое время.

Но лучше проконсультироваться со специалистом, прежде чем попробовать процедуру, — у нее есть определенные ограничения по здоровью.

Так вредно ли избавляться от волос в носу?

Волосы в носу на самом деле выполняют очень важную функцию по защите нашего здоровья. Однако если вы все-таки решили от них избавиться, самый безопасный способ — использование триммера.

Поделиться