Атака дронами на Кремль. Медведев назвал физическое устранение Зеленского «единственным вариантом»

Автор -
417

После атаки украинских дронов на Кремль не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения президента Владимира Зеленского и его команды, заявил в телеграм-канале зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Об этом пишет РБК.

«После сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения зеленского и его клики. Он не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции. Гитлер, как известно, его тоже не подписывал. Всегда найдётся какой-нибудь сменщик типа зиц-президента адмирала Дёница», — написал он (орфография и пунктуация автора сохранены).

Об атаке двух украинских беспилотников на резиденцию президента Владимира Путина в Кремле ночью 3 мая ранее сообщили в пресс-службе главы государства. Беспилотники были выведены из строя. Вследствие падения и разлета осколков на территории Кремля нет пострадавших и материального ущерба. «Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», — добавили там. В Киеве причастность к атакам опровергли.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин после случившегося сравнил Зеленского с «международными террористами» и обвинил украинские власти в покушении на президента России. «Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим», — заявил политик.

Сам Зеленский, комментируя инцидент, подчеркнул, что Украине не хватает ресурсов для защиты своих территорий, поэтому она не использует их в других странах.

Первые видео атаки на Кремль появились еще ночью в канале для жителей районов Якиманка и Замоскворечье. Его администраторы рассказали, что жители дома на улице Серафимовича (известен как Дом на набережной) услышали «хлопок», который по силе был похож на «раскат грома».

Также жители района обратили внимание на «искры в небе и людей с фонариками у Кремлевской стены после хлопков». На одном из двух опубликованных видео видно, что в ночь на 3 мая подсветка Кремля и Кремлевской набережной отключилась. На другом — снят дым над кремлевской стеной.

После этого в СМИ и соцсетях стали появляться видео произошедшего, снятые с более близкого расстояния. Одна из записей сделана со стороны Красной площади. На видео видно, как дрон пролетает прямо над брусчаткой и еще в воздухе взрывается у купола Сенатского дворца, официальной резиденции Владимира Путина, на которой установлен российский флаг. При этом видно, что на купол в этот момент поднимаются два человека — предположительно, сотрудники спецслужб. Первоисточник этого ролика неизвестен, но, скорее всего, это запись камеры наблюдения, переснятая на мобильный телефон.

Затем два разных видео случившегося опубликовал телеканал ТВЦ. На них, судя по всему, сняты две разные атаки, сделанные двумя разными беспилотниками.

На одной записи дрон летит над Красной площадью и взрывается у купола Сенатского дворца, затем виден дым. На другом видео дрон прилетает с другого направления и врезается прямо в здание, после чего на крыше начинается пожар. То есть беспилотники двигались по разным траекториям, но в одну цель.

На роликах хорошо видно, что время, которое во время атаки показывают куранты на Спасской башне, отличается. Судя по всему, ситуация развивалась так: сначала, около 2:30 утра, в купол врезался и загорелся первый дрон. Затем, примерно через 15 минут, над Красной площадью пролетел еще один беспилотник, двигавшийся со стороны Китай-города — он взорвался у купола Сенатского дворца. Предположительно, эта вторая атака фигурирует в ролике, на котором у купола видны люди.

Поделиться