ФРС США снова повысил ставку

Автор -

Ставка была повышена в десятый раз подряд. До марта 2022 года она составляла 0-0,25%

Федеральная резервная система США в среду повысила ставку на 25 базисных пунктов – с 4,75-5% до 5-5,25% годовых.

Рынок ожидал такого решения, пишет Reuters. Но это, как отмечает агентство, не означает, что ФРС снова не поднимет ставку на очередном заседании в июне. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что вопрос целесообразности дальнейшего повышения остается открытым, поскольку инфляция остается высокой, но в то же время темпы роста экономики замедляются и есть риски ужесточения условий кредитования со стороны банков.

«Мы уже близко, а, возможно, уже там, где нужно», – заявил Пауэлл.

Ставка была повышена в десятый раз подряд. До марта 2022 года она составляла 0-0,25%. Это стремительные темпы, и чтобы экономика почувствовала эффект, может понадобиться время, добавляет Reuters.

В ходе пресс-конференции Пауэлл подчеркнул, что наибольшее беспокойство вызывает инфляция и дал понять, что снижение ставки в этом году маловероятно. «Мы считаем, что рост инфляции не сможет быстро снизиться. Это займет время. И если этот прогноз верен, то сокращать ставку в этом году будет нецелесообразно», – заявил глава ФРС.

По словам экспертов, сейчас ставка находится на максимально высоком уровне с 2006 года, когда достигала 5,25 процента годовых.

Глава Федеральной резервной системы заявил, что Соединенные Штаты могут столкнуться с рецессией. Об этом пишет Forbes.

Он выразил надежду на мягкий характер сокращения американской экономики. «Я ее не исключаю. Возможно, мы получим то, что, я надеюсь, окажется мягкой рецессией», — допустил он, отвечая на вопрос о вероятности риска рецессии в государстве.

Поделиться