Садыр Жапаров: Мы должны неустанно работать над тем, чтобы нормы и принципы Конституции соблюдались

Автор -

Президент Садыр Жапаров сегодня, 5 мая, в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30—летию Конституции Кыргызской Республики.

Текст выступления:

«Уважаемые кыргызстанцы!

Почетные участники торжества!

Уважаемые гости!

Сегодня мы празднуем важное событие для нашего государства — 30-летие Конституции независимой Кыргызской Республики, принятой 12-м созывом Верховного Совета, который остался в истории как «легендарный парламент».

Конституция закрепила правовые основы современной кыргызской государственности и провозгласила высшими ценностями государства человека, его жизнь, права и свободы. В этом документе закреплены принципы суверенитета, народовластия, территориальной целостности страны, верховенства права и демократии. Были определены правовые, политические и социально-экономические предпосылки формирования независимой кыргызской государственности.

Сегодня, празднуя в торжественной обстановке 30-летие первой Конституции, хочу отметить, что ее принятие стало большим достижением благодаря усилиям многих деятелей и сознательных граждан. Выражаю благодарность всем, кто активно принимал участие в кропотливой работе по составлению и принятию Конституции, взяв на себя исполнение столь важной миссии.

Разрешите вас поздравить с 30-летним юбилеем Главного закона, который определяет политическую, правовую и экономическую системы Кыргызстана и основы суверенитета, к которому кыргызский народ стремился веками.

Уважаемые кыргызстанцы!

Уважаемые гости!

Если обратиться к историческим этапам конституционного развития кыргызской государственности, то необходимо отметить, что оно связано со становлением независимости современного Кыргызстана.

Известно, что самая первая Конституция Кыргызстана была принята на II Всекыргызском съезде Советов, который проходил 25-30 апреля 1929 года. До этого Кыргызстан был автономной областью, и у политического руководства того времени было видение предпосылок для становления республикой. Поэтому вопросы выбора своей дальнейшей судьбы и формирования республики для кыргызского народа оставались открытыми. В начале 1926 года в результате мудрой деятельности таких видных личностей как Абдыкерим Сыдыков, Жусуп Абдрахманов, Иманалы Айдарбеков, Абдыкадыр Орозбеков Президиум Центрального исполнительного комитета РСФСР вынесло решение о переименовании Кыргызской автономной области в Кыргызскую автономную республику. После этого была сформирована комиссия по созданию Конституции новой республики, которая была принята 30 апреля 1929 года на Всекыргызском съезде Советов.

Принятие Конституции обозначало право народа самостоятельно определять свою судьбу и возможность реализовать мечты о суверенном государстве. Кыргызская АССР получила все политические права, присущие конституционному государству, которые отражали ее национальные, экономические, социальные особенности.

Если отметить в общем, для кыргызского народа государственность в автономной форме оказала положительное влияние на судьбу народа. Были созданы возможности для быстрого развития, в частности произошли изменения в экономической и культурной жизни. Самое важное, что появились предпосылки для преобразования Кыргызской АССР в союзное государство в составе СССР. В результате неустанных усилий через 10 лет в 1936 году Кыргызская АССР была преобразована в союзную республику в составе СССР.

Конституция Кыргызской ССР 1937 года переняла главные принципы союзной Конституции, и в то же время включала в себя национальные особенности Кыргызстана. Они отражались в главах об общественном строе, высших и местных органах власти, деятельности судебных органов и прокуратуры, избирательной системе, а также в главах об основных правах и обязанностях граждан.

Но изменения в советском обществе в следующие полвека оказали сильное влияние на все сферы общественной жизни. Эти изменения создали подходящие условия для обновления Конституции.

Так, началась разработка проекта Конституции Кыргызской ССР. Он был рассмотрен 15 марта 1978 года на заседании Президиума Высшего Совета Кыргызской ССР, после чего был вынесен для общественного обсуждения.

Девятый созыв Высшего Совета 20 апреля 1978 года принял новую Конституцию Кыргызской Советской Социалистической Республики.

Она полностью соответствовала статьям и принципам Конституции СССР. Вместе с тем она включала исторические особенности республики и отражала ее опыт государственного строя республики.

Вторая половина 1990 года стала новым поворотом в развитии Кыргызской государственности. Политические процессы того времени завершились 31 августа 1991 года объявлением независимости государства. Если быть точнее, то принятие декларации о независимости 15 декабря 1990 года несомненно можно назвать важным этапом на пути развития. Так, 31 августа 1991 года принятие декларации о государственной независимости положило начало новому этапу развития суверенной Кыргызской Республики и самостоятельному формированию национальной государственности.

Уважаемые кыргызстанцы!

Дорогие гости!

На основе Конституции 1993 года в Кыргызстане началась масштабная революционная трансформация постсоветского государства и общества. Но Конституция 1993 года не давала возможности раскрыть большой потенциал. Конституция каждого государства обновляет свое содержание согласно требованиям времени, и это закономерное явление. Поэтому в Основной закон в ходе конституционных реформ не раз вносились дополнительные правовые механизмы и нормы согласно новым реалиям.

Так, с 1993 по 2016 годы было проведено 9 конституционных реформ с целью решения проблем, связанных с политическими и конституционно-правовыми вопросами касательно полномочий и функций государственных институтов власти (Президента, Жогорку Кенеша и Правительства).

Как вам известно, в ноябре 2020 года был сформирован Конституционный совет, обязанностью которого стала разработка нового проекта Конституции. Парламент после рассмотрения проекта Конституции, разработанного Конституционным советом, вынес его на референдум, который прошел 11 апреля 2021 года и по его результатам новая Конституция была принята.

Действующая Конституция нацелена на организацию эффективного государственного управления.

Эффективное государство, каким бы оно ни было, должно обеспечить будущее для политической стабильности, экономического роста и социального развития. Для реализации этих задач необходимо мобилизовать ресурсы. Кроме этого, нужны демократические элементы для поддержания связи между институтами власти и обществом. Также для противостояния внешним притеснениям и группам, преследующим личные интересы, требуется сильная административная власть. К группам, преследующим личные интересы, относятся объединения крупного бизнеса, региональных кланов и административно-силовых структур. Для противостояния интересам таковых и определения преимущественных интересов основного общества могут и должны применяться демократические процедуры. Иначе группы и кланы олигархов могут разграбить государство или же полностью остановить управление.

Уважаемые кыргызстанцы!

Мы должны неустанно работать над тем, чтобы нормы и принципы Конституции соблюдались и претворялись в жизнь.

В настоящее время Конституция является основой единства народа, независимости и государственной целостности нашей страны, формирования демократических, политических, правовых, экономических и идеологических основ современного Кыргызстана. Сегодня основными задачами, стоящими перед нашей страной, являются последовательное укрепление общепризнанных демократических принципов, усиление гарантий прав и свобод человека и гражданина.

Каждый гражданин Кыргызской Республики должен хорошо знать дух и значение Конституции страны. Мы будем уважать нашу страну, нашу Родину, ценности кыргызского народа только тогда, когда будем уважать Конституцию, соблюдать ее правила, понимать ее суть. Только тогда мы сможем добиться развития государства, общественного согласия, мира и спокойствия.

Наша главная задача – обеспечить соблюдение всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами конституционных норм и принципов. Конституция должна быть основным документом прямого действия и влияния!

Уважаемые соотечественники!

В настоящее время наша страна, как и страны мира, сталкивается с новыми вызовами и трудностями.

Мы сталкиваемся с экономическими вызовами, вызванными мировой экономической ситуацией, нехваткой рабочих мест, трудовой миграцией и проблемами здравоохранения.

Кроме того, мы должны продолжать развивать нашу экологическую политику, обеспечивая сохранение природы и ее ресурсов для будущих поколений.

Поэтому давайте активизируем наши усилия в направлении снижения загрязнения окружающей среды, повышения энергоэффективности, развития возобновляемых источников энергии.

Хотел бы подчеркнуть, что в настоящее время мир переживает множество вызовов, таких как последствия пандемии COVID-19, изменение климата, терроризм и экономические кризисы. Только совместными усилиями мы сможем преодолеть эти вызовы и обеспечить стабильность и процветание для наших граждан.

В то же время нам необходимо продолжать усилия в области экономического развития и привлечения иностранных инвестиций. Особенно важно развивать инфраструктуру, в том числе в дорожной, энергетической и транспортной отраслях.

Кроме того, необходимо уделить серьезное внимание доступу наших граждан к качественным услугам, качественному образованию и здравоохранению, защите прав уязвимых слоев населения.

В цифровую эпоху развитие информационных технологий и полное использование возможностей в сфере информатизации необходимы для повышения уровня взаимодействия государства и народа.

Должны быть созданы условия, чтобы граждане и представители бизнеса могли затрачивать как можно меньше времени и сил при обращении в государственные органы и государственные организации, а главное, активно участвовали в разработке решений, которые принесут результат.

Дебюрократизация должна коснуться всех сторон жизни общества! Конституция Кыргызской Республики обязывает нас защищать права наших граждан и обеспечивать их равенство перед законом.

Мы должны стремиться к обеспечению гражданских свобод и прав всех наших граждан, включая женщин, детей и инвалидов.

Еще одним важным аспектом Конституции является защита, сохранение и совершенствование национальной культуры и языков.

Для того чтобы будущие поколения могли гордиться высотой нашей культуры и глубиной нашей истории, мы должны сохранить и передать наше богатое культурное наследие, нашу славную историю, ценность наших предков.

Еще раз подчеркну, Кыргызстан – многонациональное государство, и мы должны ценить наши разнообразные культуры и языки! Наша разнообразная культура – это наше богатство, и мы должны и дальше развивать и сохранять ее.

Я хотел бы призвать каждого кыргызстанца осознавать свою гражданскую ответственность и активно участвовать в жизни государства. Только тогда мы сможем внести свой вклад в Кыргызскую Республику и добиться успеха. Это означает, что будущее нашей страны зависит от каждого из нас.

Свобода слова и защита прав человека являются нашим главным приоритетом. Должны соблюдаться такие принципы, как не действовать вопреки интересам государства, не распространять ложную информацию, не клеветать на кого-либо, не вредить чье-либо репутации.

Сегодня я хотел бы выразить признательность нашим международным партнерам и дружественным странам, которые поддерживают наши усилия по укреплению демократии, верховенства права и обеспечению экономического развития. Мы ценим вашу поддержку и надеемся, что продолжение взаимовыгодного сотрудничества.

Будучи активным участником международного сообщества, Кыргызстан всегда стремится выполнять свои международные обязательства. Мы надеемся на сотрудничество с вами для решения общих проблем и создания благоприятных условий для международного сотрудничества.

Мы должны разумно использовать наше географическое положение на пересечении древних культурных и торговых путей в развитии торгово-экономических отношений с соседними странами и международным сообществом.

Уважаемые соотечественники!

Уважаемые кыргызстанцы!

Еще раз поздравляю с 30-летием нашей Конституции.

Пусть наша Конституция останется символом национальной независимости, государственной независимости и демократического развития!

Я твердо верю, что у нашей страны светлое будущее! Если мы объединимся и будем работать вместе, мы добьемся успеха. Наша сила в единстве!

Да будет мир в нашей стране и единство в нашем народе! Пусть фундамент нашей конституции будет крепким!».

Поделиться