На Иссык-Куле за попытку изнасилования задержан монгол, которого объявили в розыск на родине

Автор -
454

В ОВД Иссык-Кульского района с заявлением обратилась 28-летняя жительница города Бишкек. Заявительница сообщила, что примерно в 1.00 часов ночи, малознакомый гражданин Монголии будучи в нетрезвом состоянии в одном из домов отдыха расположенный в регионе, попытался изнасиловать её. По словам девушки, мужчина несколько раз ударил по лицу,
тем самым нанеся ей телесные повреждения.

Сотрудниками ОУР ОВД Иссык-Кульского района по горячим следам был задержан подозреваемый мужчина, который предоставил паспорт на имя 36-летнего Я.Г. гражданина Монголии. Данный факт был зарегистрирован в ОВД Иссык-Кульского района и было возбуждено уголовное дело по статье 37-154 (Покушение на изнасилование) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Решением районного суда в отношении задержанного была избрана мера пресечения виде ареста сроком на 2 месяца, в период проведение следственных мероприятий. В настоящее время следственной службой Иссык-Кульской районной милиции производство по уголовному делу завершено и направлено в суд для рассмотрения.

При проведении дальнейших следственно-оперативных мероприятий по данному факту, оперативниками Службы противодействия экстремизму и нелегальной миграции ОВД Иссык-Кульского района, при активном содействии сотрудников
Национального центра Интерпола Кыргызской Республики было установлено, что задержанный по подозрению в покушении на изнасилование 36-летний Я.Г. на самом деле является 31-летним гражданином Монголии Д.Л., который разыскивался в своей стране за совершение ряда мошеннических действий. Также было выявлено, что подозреваемый Д.Л. незаконно завладев паспортом своего соотечественника Я.Г., незаконно пересек границу Кыргызстана.

Собранные материалы по данному факту были переданы в следственную службу ОВД Иссык-Кульского района для дачи юридической оценки. Материалы были зарегистрированы в районной милиции и начато досудебное производство в соответствии со статьей 378 (Незаконное пересечение Государственной границы Кыргызской Республики) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Поделиться