Кадырбек Атамбаев требует проверить работу госцирка. Депутат Бишкексого горкенеша обратился к генпрокурору

Автор -

Депутат Бишкекского городоского кенеша Кадырбек Атамбаев и депутатская фракция «Социал-демократы» требуют рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя государственного цирка и проверить это учреждение из-за сообщений о коррупционных схемах.

Генеральному прокурору Кыргызской Республики Зулушеву К.Т.
Министру культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Максутову А.А.
Уважаемый Курманкул Токторалыевич!
Уважаемый Алтынбек Аскарович!

Вся страна, в том числе и наша депутатская фракция Социал-демократов БГК стали свидетелями ужасающей ситуации, создавшейся в кыргызском государственном цирке имени Абубакира Изибаева.

По словам сотрудников цирка в сутки организация зарабатывает минимум 1,5 миллиона сомов, однако, из-за существующей устойчивой коррупционной схемы цирк пришел в упадок. По словам старожилов и сотрудников цирка, в здании было даже казино с двумя рулетками, и это лично видел и министр культуры.

Кроме этого, фотографии, сделанные в цирке свидетельствуют о плачевном состоянии организации, и если отсутствие ремонта руководство цирка может как-то стараться объяснить финансовым положением, то грязь, беспорядок, невыносимые условия для сотрудников, а также цирковых животных невозможно никак объяснить и оправдать. Все это свидетельствует о наплевательском отношении к своим прямым обязанностям со стороны руководства цирка.

Неравнодушные сотрудники цирка, в том числе Асланайым Аширова показывают пример всем нам- кыргызстанцам, как нужно любить своё дело, работать для страны и народа, а также открыто говорить о проблемах.

Руководства цирка вместо того, чтобы поддержать своих сотрудников назвало А.Аширову «инвалидом, ненужной цирку». Кроме этого, за сказанное мнение руководство цирка не пускает на порог одного из талантливых многожанровых артистов Айбека Момунова.

Непозволительное отношение, оскорбления в адрес М.Эшимбекова- народного артиста, единственного циркового артиста, принесшего стране серебро всемирно известного и престижного традиционного международного циркового фестиваля Монте-Карло выходит за все рамки допустимого.

Мы требуем обратить внимание на сложившуюся ситуацию, а также:

1. Рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя цирка.
2. Организовать проверку с привлечением гражданского общества, средств массовой информации.
3. Создать условия для коллектива цирка, при котором они смогут выбрать себе руководителя.

Поделиться