США передали Кипру 800-страничный отчет о помогавших Алишеру Усманову компаниях и людях

Автор -
203

США передали Кипру досье на 800 страниц о людях и компаниях, которые, по данным Вашингтона, в нарушение санкций оказывали услуги миллиардеру Алишеру Усманову, пишет The Guardian. Этот отчет — первый из трех, подготовленных американскими властями. В апреле Кипр начал расследование в отношении нескольких киприотов и местных компаний, попавших под санкции США и Великобритании за сотрудничество с российскими бизнесменами, сообщает Forbes.

США передали Кипру информацию о людях и компаниях, которые, по их данным, в нарушение санкций сотрудничали с российским миллиардером Алишером Усмановым. Как пишет The Guardian, 800-страничное досье должно способствовать наказанию кипрских юридических и физических лиц, которые оказывали услуги бизнесмену.

О получении данных 9 мая сообщил президент Кипра Никос Христодулидис. По его словам, это только первый из как минимум трех отчетов, подготовленных Вашингтоном. «Крайне важно, чтобы мы подошли к этому вопросу с должной серьезностью и сделали все возможное, чтобы не позволить никому очернить имя страны», — заявил кипрский лидер.

12 апреля несколько юридических и физических лиц Кипра попали в санкционные списки США и Великобритании по подозрению в содействии деловым операциям подсанкционных россиян. Лондон ввел санкции против корпоративных юристов Христодулоса Вассилиадеса и Деметриса Иоаннидеса. Первый внесен в санкционный список за сотрудничество с Усмановым, второй — за оказание услуг миллиардеру Роману Абрамовичу. Вассилиадес также попал в санкционный список США. Сам адвокат заявил, что не нарушал санкционные ограничения.

Несколько дней спустя стало известно, что Кипр начал расследование причин попадания кипрских граждан и фирм под западные санкции. 13 апреля Христодулидис созвал совещание с ближайшими помощниками по этому вопросу. «Во время встречи было принято решение <...> расследовать информацию, которая привела к наложению санкций», — сообщил представитель правительства страны Константинос Летимбиотис.

Поделиться