Участие лидеров стран СНГ в параде в Москве в Киеве назвали аморальным шагом. МИД России ответил Украине

Автор -
291

Участие лидеров ряда стран в мероприятии на Красной площади в Москве является аморальным и жестоким по отношению к Украине.

Как сообщает РБК-Украина, об этом заявили в Министерстве иностранных дел.

Во вторник, 9 мая, на Красной площади в Москве вместе с Владимиром Путиным присутствовали лидеры Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«В ночь перед собранием РФ выпустила по Украине 25 крылатых ракет, в том числе 15 по Киеву, чтобы причинить еще больше смертей и нанести еще больше разрушений на украинской земле. Участникам была продемонстрирована российская военная техника, которая уже десятый год подряд участвует в неспровоцированной агрессивной войне России против Украины», — сказано в сообщении МИД Украины.

В ведомстве заявили, что рассматривают участие лидеров указанных иностранных государств в мероприятии, как аморальный и недружественный шаг в отношении Украины, проявление пренебрежения к украинскому народу, который борется за свое выживание и свободу.

«Народы Центральной Азии и Кавказа сделали неоценимый вклад в победу над нацизмом 78 лет назад. Они не заслуживают судьбы быть использованными сейчас Кремлем для участия в фальшивом действе, которое не имеет ничего общего с подвигом победителей над нацизмом», — заявили в МИД.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала в Telegram-канале на недовольство украинских властей присутствием на Параде Победы лидеров стран СНГ.

В своем посте она назвала власти Украины «фашистами» и указала на то, что украинское информационное агентство УНИАН опрашивает читателей, кого они «предпочли бы увидеть следующими после Дарьи Дугиной, Владлена Татарского и Захара Прилепина жертвами террористического акта».

По словам Захаровой, «в списке на казнь» есть имена журналистов Владимира Соловьева, Маргариты Симоньян, Антона Красовского, Дмитрия Киселева, Сергея Мардана и Семена Пегова.

«У террористического киевского режима и СМИ должны быть ему под стать – человеконенавистнические», — написала представитель МИД.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц во время выступления в Европарламенте призвал ЕС сохранять сплоченность, поддерживать Украину и не пугаться «демонстрации силы» в Москве.

По мнению канцлера ФРГ Олафа Шольца странам Европейского союза необходимо быть сплоченными и не позволять запугивать себя «демонстрацией силы» в Москве.

«В 2,2 тыс. км к северо-востоку отсюда [президент РФ Владимир] Путин проводит парад с солдатами, танками и ракетами. Нас не должна запугивать такая демонстрация силы. Мы должны оставаться верными нашей поддержке Украины столько, сколько потребуется», – заявил он во время выступления в Европарламенте.

По его мнению, «посыл 9 мая» Европы должен заключаться в том, что «прошлое не сможет одержать победу над будущим». В этот день европейские страны отмечают День Европы. В этот день в 1950 году была представлена Декларация, в которой предлагалось создать Европейское объединение угля и стали, из которого позднее возник Евросоюз.

Поделиться