Большинство участников казахстанского списка Forbes стали богаче

Автор -

Кроме Владимира Кима и Булата Утемуратова, казахстанские миллиардеры за минувший год нарастили свои капиталы, однако совокупное их состояние уменьшилось на $1,4 млрд.

Forbes.kz рассказал о 50 богатейших бизнесменах Казахстана на начало 2023 года.

Это связано с тем, что в этот раз в списке отсутствует Михаил Ломтадзе (№5 рейтинга 2022 года) – в американском Forbes решили относить его к Грузии, и аргументы, что бизнес миллиардера создан и базируется в Казахстане, успеха не возымели. А это ни много ни мало минус $3,8 млрд.

Таким образом, общее состояние казахстанских миллиардеров в этом году составило $23,9 млрд (в 2022-м было $25,3 млрд). В 2012 году, когда увидел свет первый рейтинг богатейших бизнесменов Казахстана, столько «весил» топ-50 в целом.

Больше всех увеличил свое состояние Тимур Турлов, сменивший в прошлом году российское гражданство на казахстанское (при этом миллиардер утверждал, что документы на получение гражданства РК были им поданы еще до начала войны в Украине). Оно выросло на $900 млн, с $2,2 млрд до $3,1 млрд, и переместило своего обладателя с прошлогоднего седьмого места в рейтинге на пятое. Турлов в течение года, прошедшего с опубликования предыдущего рейтинга, был активным участником сделок M&A, покупая и продавая на внутреннем и внешнем рынках (подробнее об этом – в подрубрике «Дела богатых»).

Тимур и Динара Кулибаевы увеличили за год свои состояния на $400 млн каждый. В последнее время, примерно с 2018–2019 годов, в бизнес-империи Кулибаевых наметилась тенденция, противоположная тому, что наблюдалось в предыдущие десятилетия. Казахстанские компании, в нее входящие, продаются, а доли участия в тех, что пока остаются, снижаются.

Также на $400 млн за год увеличилось состояние казахстанского владельца группы Kaspi Вячеслава Кима.

Статистика совокупного состояния всего топ-50 показала отрицательную динамику по той же самой причине – исключения из казахстанского списка Михаила Ломтадзе, уменьшившись с прошлогодних $38,7 млрд до $38,4 млрд. Если же рассматривать список за исключением миллиардеров, то совокупное состояние остальных его участников увеличилось с $13,4 млрд до $14,5 млрд. В целом и здесь большинство фигурантов нарастили свои капиталы. Заметно уменьшилось только состояние Кенеса Ракишева – бизнесмен в течение года уменьшал свои доли в казахстанских активах (подробнее в вышеупомянутой подрубрике), а его БТА Банк продал часть российских активов, зафиксировав убытки.

В этом году в рейтинге всего один новичок – председатель совета директоров Orbis Kazakhstan Фаррух Махмудов. Группа Orbis работает в сфере автотрейдинга, нефтесервиса, сельского хозяйства, коммерческого девелопмента более 20 лет, а в прошлом году построила завод мелкоузловой сборки коммерческой и специальной техники южнокорейского бренда KIA в Астане. О том, как они с младшим братом развивали многопрофильный бизнес, ставший международным, Махмудов рассказал Forbes Kazakhstan.

В рамках рейтинга мы также провели наш традиционный анонимный опрос его участников, в ходе которого крупнейшие бизнесмены Казахстана рассказали о своем отношении к крипторынку и криптовалютам; о том, какие страны и отрасли экономики считают наиболее привлекательными в среднесрочном периоде и кого видят стратегическим союзником Казахстана в этом меняющемся мире; какие риски сегодня оценивают как наиболее существенные и опасные для своего бизнеса. Подавляющее большинство рес­пондентов (67%) назвали главной угрозой слабость, некомпетентность, непредсказуемость и нерешительность правительства. На втором месте – инфляция (57%), на третьем – неопределенность, связанная с войной России и Украины (52%).

Поделиться