CNN: Великобритания поставила Украине крылатые ракеты Storm Shadow

Автор -

Великобритания поставила Киеву несколько крылатых ракет Storm Shadow, представляющих собой новый для Украины ударный потенциал большой дальности, сообщает Би-би-си со ссылкой на CNN, которая тоже ссылается  на несколько высокопоставленных западных чиновников.

Storm Shadow — это проверенная в боевых условиях высокоточная крылатая ракета, предназначенная для поражения крупных зданий и сооружений, таких как портовая инфраструктура, центры управления, бункеры, ракетные площадки, аэродромы и мосты, которые в противном случае могли бы потребовать развертывания нескольких самолетов в ходе многочисленных миссий.

В настоящее время она находится на вооружении Королевских ВВС, а также ВВС Франции и Италии и ранее доказала свою эффективность в операциях в Ираке и Ливии.

С дальностью стрельбы более 250 км это чуть меньше дальности американских армейских тактических ракетных систем класса «земля-земля» или ATACMS, о которых Украина давно просила.

Неназванный западный чиновник сообщил CNN, что Великобритания получила от правительства Украины заверения в том, что эти ракеты будут использоваться для поражения целей только на суверенной территории Украины, а не на территории России.

При этом официальные лица Великобритании часто делают публичные заявления, в которых Крым называют незаконной аннексированной суверенной территорией Украины.

Ракета, как заявил CNN высокопоставленный американский военный дает Киеву возможности, о которых Украина просила с самого начала войны. В настоящее время максимальная дальность действия оружия, предоставленного Украине Вашингтоном, составляет около 49 миль.

Два дня назад газета Washington Post написала, что Лондон убеждает Соединенные Штаты в необходимотси поставить Украине ракеты дальнего радиуса действия. Storm Shadows, пишет газета, можно установить на украинские самолеты советского производства. Киев давно искал такую возможность.

Об этом же на днях писала и британская Guardian, отмечая, что Великобритания и группа европейских союзников надеются поставить Украине крылатые ракеты большой дальности, аналогичные по дальности тем, которые США до сих пор отказывались поставлять Киеву.

Киев пока получение крылатых ракет Storm Shadow официально не подтвердил.

Поделиться