CNN: США ищут кандидатов для обмена заключенными с Россией

Автор -

Администрация Джо Байдена обращается к странам-союзницам США, которые задерживали предполагаемых российских агентов, в том числе к Германии, Бразилии и Норвегии, чтобы выяснить, готовы ли эти государства пойти на масштабный обмен заключенными с РФ для освобождения журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича и бывшего морского пехотинца Пола Уилана.

Об этом сообщил в четверг, 11 мая, американский телеканал CNN со ссылкой на три источника. Белый дом также изучает возможность ослабления санкций в отношении РФ, сообщили каналу высокопоставленные сотрудники администрации США, пишет DW.

Российские официальные лица ранее давали понять, что в обмен на Уилана ожидают выдачи кого-то, кто связан с разведаппаратом РФ, скорее всего, аналогичные требования последуют и по Гершковичу, отметил CNN. Хотя в США под стражей находятся несколько российских киберпреступников, принять их в рамках обмена Россия не согласится, указывает телеканал. Перечень имен пока не составлен, и существует жесткая конкуренция «относительно того, кто попадет» в него с американской стороны, констатировал источник канала.

Между США и Россией работают «специальные каналы» взаимодействия

Российские официальные лица подтвердили CNN, что между США и Россией работают «специальные каналы» взаимодействия на этот счет. Источник сообщил CNN, что Москва «больше всего заинтересована» в экстрадиции Вадима Красикова, предполагаемого экс-полковника Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ), приговоренного в Германии к тюремному сроку за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине. Неясно, на каких условиях — если таковые вообще возможны — Германия согласилась бы участвовать в обмене Красикова на граждан США, отмечает CNN.

В октябре прошлого года Норвегия задержала сотрудника норвежского Арктического университета Тромсё, называвшего себя профессором из Бразилии Жозе Ассиса Джиаммариа. Он предположительно является кадровым офицером военной разведки РФ.

В марте американские власти пришли к выводу, что россиянин Сергей Черкасов, который отбывает тюремное заключение в Бразилии, действовал в интересах разведки РФ и причастен к мошенничеству в США, касавшемуся получении визы и открытия счета в банке.

В декабре 2022 года полиция безопасности Эстонии подтвердила арест по запросу США гражданина России Вадима Конощенка, который подозревается в закупках продукции военного и двойного назначения для РФ в обход санкций, передавало издание Postimees.

В последнее время в Польше, Швеции и Словении также задерживались предполагаемые российские агенты.

Поделиться