В Чуйской области пресечена незаконная деятельность подпольных цехов по заготовке молока с годовым оборотом более 140 млн сомов

Автор -

В Чуйской области пресечена незаконная деятельность подпольных цехов по заготовке молока с годовым оборотом более 140 млн сомов. Об этом сообщает сообщает ГКНБ.

По информации спецслужб, заготовщики молока долгое время выступали посредниками между фермерами и молочными фабриками, которые скупали молока у населения по заниженной стоимости, не давая возможности фермерам напрямую поставлять молока фабрикам.

Так, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлено, что скупщики молока для извлечения максимальной прибыли в антисанитарных условиях проводили первичную переработку молочного сырья для производства сыров и кисло-молочной продукции в домашних условиях с реализацией на крупных рынках г.Бишкек, после чего поставляли на молочные фабрики.

Кроме того, заготовщики молока в целях уклонения от уплаты налогов намерено скрывали фактическую сумму выручки. Установлено, что оборот подпольных цехов составлял более 140 млн сомов в год. Сумма предварительного ущерба в виде неуплаты налогов составляет порядка 34 млн сомов.

10 мая 2023 года в рамках расследования досудебного производства задержан один из организаторов деятельности заготовщиков молочного сырья А.М., который водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время со стороны Государственной налоговой службы проводится налоговая проверка деятельности заготовщиков для определения суммы ущерба, нанесенного республиканскому бюджету.

УГКНБ КР по Чуйской области проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия по установлению причастности крупных производителей молочной продукции и лиц, причастных к указанной незаконной деятельности.

Поделиться