Вашингтон хочет ограничить продажу земель в США китайским компаниям

Автор -

Китай занимает 18-е место в списке стран мира, инвестирующих средства в приобретение сельскохозяйственных земель в США, пишет «Голос Америки».

По данным Министерства сельского хозяйства США, в период с 2019 по 2020 годы общая площадь сельскохозяйственных земель в Соединенных Штатах, принадлежащих компаниям, чьи акционеры связаны с Китаем, увеличилась почти на 30 процентов.

Сенатор от штата Айова, республиканка Джони Эрнст входит в двухпартийную группу законодателей, которые видят в этом угрозу.
«Если сложить все площади сельскохозяйственных угодий, принадлежащие китайцам, то это практически сравнится с размером моего родного штата Айова», – заявила она на пресс-конференции на Капитолийском холме в марте.

«Китайцы повсюду, и нам нужно быть внимательными к тому, что они делают здесь, в США», – сказала она.

В то время как законодатели от обеих партий рассматривают инициативу, направленную на ограничение продаж американских сельскохозяйственных земель некоторым иностранным структурам, Китай занимает лишь 18-е место из 109 стран, инвестирующих в американские земли.

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что связанные с Китаем инвесторы владеют примерно 162 тыс. гектаров земли в США – и сельскохозяйственные угодья составляют лишь часть этих территорий.

Помимо Конгресса, несколько законодательных органов штатов также рассматривают введение новых ограничений на иностранное владение землей.

Недавние попытки связанных с Китаем инвесторов приобрести землю вблизи военных объектов в штатах Техас и Северная Дакота вызвали опасения по поводу риска для национальной безопасности США.

Однако, Брюс Шеррик, профессор сельского хозяйства и потребительской экономики в Университете Иллинойса в Урбане-Шампейне, отмечает, что земли, принадлежащие иностранцам, обычно управляются местными структурами, зачастую – американскими фермерами.

«Земля не знает, кому она принадлежит, – заявил Шеррик в интервью «Голосу Америки», – Поэтому я думаю, что, с точки зрения сельскохозяйственной политики, наверное, не так уж и важно, кто является ее владельцем».

По словам Шеррика, сельскохозяйственные угодья являются привлекательной инвестицией для потенциальных покупателей.

«Их доходность позитивно коррелирует с инфляцией, какие бы периоды времени мы ни брали. Очень высокая средняя доходность с течением времени и очень низкий системный риск», – пояснил он.

Поделиться