Певица Loreen из Швеции выиграла «Евровидение»

Автор -
242

Первое место на «Евровидении» заняла шведская исполнительница Loreen с песней Tattoo. Она уже выигрывала конкурс в 2012 году. В тройке лидеров «Евровидения-2023» также Финляндия и Израиль, пишут СМИ.

По итогам голосования жюри и зрителей представительница Швеции набрала 583 балла в финале конкурса. В 2012 году Лорин уже побеждала на «Евровидении» с песней Euphoria. Швеция в этом году выиграла конкурс в седьмой раз.

В этом году Великобритания проводила конкурс от имени Украины, финал проходил в Ливерпуле. Победителем прошлогоднего «Евровидения» стала украинская группа Kalush Orchestra, однако провести конкурс в Киеве или другом городе страны было нельзя из-за продолжающейся войны с Россией.

YouTube видео

Финал открылся демонстрацией клипа Kalush Orchestra, в котором участники группы исполняли свою «Стефанию» в киевском метро вместе с британскими звездами, снятыми в Ливерпуле и других британских городах.

Настоящим сюрпризом стало появление принцессы Уэльской Кейт, а вернее, видеоклипа с ее игрой на фортепьяно. Он сопровождал видеозапись Kalush Orchestra. Кейт сыграла инструментальную пьесу, созданную Джо Прайсом и Коджо Сэмюэлем и записанную в этом месяце в Виндзорском замке.

Затем выступила победительница «Евровидения» 2016 года из Украины певица Джамала и украинская исполнительница Тина Кароль (представлявшая Украину в 2006-м), а также участница конкурса 2007 года украинка Верка Сердючка (сценический псевдоним Андрея Данилко).

Сердючка исполнила версию песни «Денсинг Лаша Тумбай», в которой звучали слова на английском языке, похожие на «I want to see Russia goodbye» (что можно перевести как «хочу увидеть «до свидания России»).

Великобританию на конкурсе представляла певица Мэй Мюллер, чье произведение I Wrote A Song «Я написала песню» прозвучало последним перед открытием голосования аудитории. Она заняла одно из последних мест.

Поделиться