Нацбанк Кыргызстана предлагает разрешить комбанкам вывозить из страны наличные доллары США

Автор -

Нацбанк Кыргызстана выносит на общественное обсуждение проект постановления о временном разрешении коммерческим банкам КР вывозить из страны доллары США. Об этом сообщает economist.kg со ссылкой пресс-службу регулятора.

Проектом постановления предлагается разрешить комбанкам в срок до 31 августа вывозить из Кыргызстана наличные доллары в обмен на безналичные, которые будут зачислять на счета кредитных институтов.

Нацбанк отмечает, что с момента введения запрета со стороны регулятора на вывоз наличных долларов США в отношении обменных бюро, микрофинансовых и микрокредитных компаний КР, некоторые коммерческие банки наладили каналы по поставке наличных долларов США из дальнего зарубежья.

В связи с чем, за последние месяцы остаток наличных долларов США в кассах коммерческих банков в два раза превышает уровень докризисного периода. Это говорит о большом накоплении в кассах коммерческих банках наличных долларов США. Для управления остатками кассовой наличности в иностранной валюте и обеспечения бесперебойного обслуживания расчетов в безналичной форме, коммерческим банкам необходимо вывозить иностранную валюту за пределы страны.

Отметим, что вывозимые наличные денежные средства обратно возвращаются в республику в виде безналичной иностранной валюты на счетах банков-корреспондентов коммерческих банков-резидентов.

Напомним, что постановлением кабмина введен запрет на вывоз наличных долларов США нерезидентам и иностранным гражданам в сумме более $5 тысяч. А в случае вывоза резидентами и гражданами КР наличных долларов США в сумме, превышающей $10 тысяч, взимается платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит.

Поделиться