В КНБ Казахстана не знают, где первый экс-замглавы ведомства Самат Абиш. Племянников Назарбаев никто не интересуется?

Автор -

    Зампредседателя КНБ Марат Колкобаев в кулуарах мажилиса высказался о положении племянника бывшего президента Нурсултана Назарбаева Самата Абиша, который перед январскими событиями занимал должность первого замглавы КНБ. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

    «Я не компетентен что-то комментировать в этом вопросе. Правовая оценка давалась Генпрокуратурой. Дело расследовала межведомственная следственная оперативная группа», -отметил он.

    На вопрос, где сейчас Самат Ашиб, он коротко ответил:

    «Я не знаю».

    Такой же ответ последовал на вопрос о том, куда он ушел.

    «Я не могу комментировать. Он ушел (с работы – ред.). Если не ошибаюсь, ушел в феврале. У вас все есть (информация – ред.). Он в марте, апреле ушел (с работы – ред.). Он, может быть, в Казахстане. Мы его не контролируем. Он гражданин (РК – ред.). Может находиться в Казахстане», — резюмировал спикер.

    Напомним, по официальным данным, Абиша освободили от должности 17 января 2022 года, в это время весь руководящий состав уже находился в СИЗО. Никаких обвинений первому заместителю не предъявили.

    24 апреля 2023 года суд признал Масимова виновным в госизмене, пропаганде к захвату власти и превышении должностных полномочий. Его приговорили к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

    Поделиться