WSJ: Россия получила доступ к западным технологиям через «евразийский окольный путь»

Автор -

Группа бывших советских республик стала крупным перевалочным пунктом для американских и европейских компьютерных чипов, лазеров и другой продукции гражданского и военного назначения, направляемой в Россию, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников и собранные данные.

Так, поставки товаров из США и ЕС в Армению, Грузию, Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан выросли в прошлом году до $24,3 млрд с $14,6 млрд в 2021-м. Эти страны суммарно увеличили экспорт в Россию почти на 50% в прошлом году, до примерно $15 млрд. Об этом пишет РБК.

По словам европейских чиновников, торговый маршрут через бывшие советские республики является признаком успеха России в поиске новых путей для обхода западных санкций. Аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) назвали этот маршрут «евразийским окольным путем».

Например, согласно данным ООН, в прошлом году США и ЕС экспортировали в Армению интегральных схем на сумму более $8,5 млн, что более чем в 16 раз превышает объем экспорта схем в предыдущий год. При этом экспорт из Армении в Россию увеличился до $13 млн с менее чем $2 тыс. в 2021-м. Однако представитель армянского правительства заявил, что страна не «участвовала ни в каких процессах или действиях, направленных на обход санкций ЕС или США». По словам собеседника WSJ, республика усилила контроль за подсанкционными товарами на таможне, а власти обсуждали этот вопрос с США.

Аналогичная ситуация складывается и с поставками лазеров в Кыргызстан и приборов для измерения напряжения и мощности в Узбекистан, отмечает газета. Обе страны также нарастили экспорт в Россию.

WSJ отмечает, что, хотя объем торговли между бывшими советскими республиками и Россией невелик по сравнению с товарооборотом с Китаем, новый торговый путь позволяет ей получать доступ к западным технологиям, который ей трудно было бы найти где-либо еще.

Поделиться