Boeing 787 президента Мексики, приобретенный Таджикистаном, прибыл в Душанбе

Автор -

    Самолет “Boeing 787-8 Dreamliner”, приобретенный Таджикистаном за $92 млн. у президента Мексики, утром 15 мая приземлился в аэропорту Душанбе.

    Об этом сообщил Боб Ален, один из ответственных сотрудников компании Nomadic Aviation Group из американского города Сан- Бернардино, пишут СМИ.

    Портал Flight Radar показывает, что 14 мая самолет с бортовым номером EY-001 вылетел из аэропорта Сан-Бернардино и в 7:36 утра 15 мая приземлился в Международном аэропорту города Душанбе.

    Boeing 787-8 Dreamliner с флагом Мексики и президентским штандартом президента Мексики был перекрашен в округе Сан- Бернардино (США)компанией Nomadic Aviation Group: на борту лайнера появились изображения герба и флага Таджикистана.

    Власти Таджикистана о покупке президентского лайнера до сих пор не сообщили.

    Изображение герба и национального флага Таджикистана, а также надпись «Tajikistan» на борту свидетельствуют, что самолет Boeing 787-8 Dreamliner приобретен для зарубежных поездок Эмомали Рахмона. До сих пор президент Таджикистана предпочитал летать самолетами частной авиакомпании «Сомон Эйр»..

    Около месяца назад президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что спустя четыре с половиной года сумел продать самолет своего предшественника. Президентский Boeing 787 Dreamliner был продан властям Таджикистана за 1,66 миллиарда песо, что эквивалентно 92 миллионам долларов. Эксперты говорят, что самолет относится к классу «люкс» и считается самым экономичным и современным из всех, которыми пользуются главы государств мира.

    По сообщениям СМИ, лайнер заказал бывший глава Мексики Фелипе Кальдерон в 2012 году. Президентский Boeing 787 Dreamliner, приобретенный за $220 млн прибыл в Мексику в феврале 2016 года, когда страной уже руководил Энрике Пенья Ньето.

    Сообщение о покупке самолета президента Мексики вызвало неоднозначную реакцию в Таджикистане и за его пределами. Многие пользователи соцсетей отмечали тот факт, что президент Лопес Обрадор собирается вырученные средства направить на строительство двух больниц в беднейших штатах Мексики — Герреро и Оахаке.

    Boeing 787 Dreamliner с 2020 году хранился в ангаре, поскольку президент Лопес Обрадор отказался использовать его для своих частых поездок по стране, вместо этого совершая перелёты на коммерческих линиях.

    В 2019 году президент Мексики пытался продать лайнер США за $130 млн, но покупателя так и не нашли. За обслуживание самолета в США пришлось заплатить около $ 1,5 млн. Власти Мексики даже хотели разыграть президентский самолет в лотерее.

    Поделиться