Профильный комитет решил внести на рассмотрение Жогорку Кенеша две кандидатуры для избрания на должность Акыйкатчы КР

Автор -

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 16 мая рассмотрел кандидатуры, представленные для избрания на должность Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики.

Кандидатура Джамили Джаманбаевой представлена депутатской группой «Мекенчил»,  парламентской фракцией «Ата-Журт Кыргызстан». Информацию о кандидате представил депутат Коргонбай уулу Жусупбек.

Кандидатура Кулиры Кубатовой представлена парламентской фракцией «Ыйман Нуру». Информацию о кандидате представила депутат Динара Ашимова.

В ходе обсуждения депутат Дастанбек Джумабеков отметил,  что контроль за соблюдением прав и свобод человека в стране осуществляется Акыйкатчы КР. В связи с этим, он обратил внимание кандидатов на вопросы в сфере соблюдения прав и свобод человек. Кандидат на должность Акыйкатчы КР Джамиля Джаманбаева отметила, что опыт работы в органах прокуратуры важен, поскольку прокуратура ведет надзор за точным и единообразным исполнением законов. Депутат Мейкинбек Абдалиев отметил, что должность Акыйкатчы КР — ответственная и сложная, добавив, что в данной системе не нужна жесткость как в органах прокуратуры.

Председатель комитета Чолпон Султанбекова отметила, что будущему Акыйкатчы КР необходимо взаимодействовать со своим коллективом, обратив внимание на сложившуюся ситуацию в Аппарате Омбудсмена.

Кандидат на должность Акыйкатчы КР Кулира Кубатова подчеркнула, что институт Акыйкатчы КР должен вести анализ в сфере соблюдения прав и свобод человек. Депутат Дастанбек Джумабеков отметил, что Акыйкатчы КР не должен заниматься политикой, данный институт должен работать в соответствии с требованиями Конституции КР.

По итогам обсуждения комитет решил внести на рассмотрение Жогорку Кенеша данные кандидатуры для избрания на должность Акыйкатчы КР.

Поделиться