Опознан американский ветеран спецназа, погибший в Бахмуте

Автор -
357

По сообщениям американской прессы, опознан американский гражданин, погибший на днях в Бахмуте.

Близкий друг и основатель некоммерческой организации, работающей в Украине, подполковник в отставке Перри Блэкберн рассказал CNN, что это отставной сержант спецназа армии США Николас Меймер.

Согласно его послужному списку, предоставленному CNN, Меймер прослужил в армии более 20 лет и в 2018 году вышел на пенсию.

Меймер находился в здании, попавшем под российский обстрел, рассказал Блэкберн.

Здание рухнуло, и, как предполагают украинские военные, бывшие Меймером, он либо погиб при обрушении здания, либо был убит огнем российской артиллерии.

Во вторник в телеграм-канале ЧВК «Вагнер» появилось видео с Евгением Пригожиным, показывающим тело солдата и, судя по всему, его удостоверение, по которому Пригожин прочитал имя «Николас».

«Мы его передадим Соединенным Штатам Америки. Положим в гроб, закроем американским флагом, с уважением, — пообещал Пригожин, — потому что он умер не в постели дедушкой, а умер на войне».

Газета Idaho Statesman также сообщила, что человек на видео — 45-летний ветеран армейского спецназа Ник Меймер, который провел последний год в Украине, обучая гражданских добровольцев.

Меймер, живший в штате Айдахо, переехал преподавать английский язык в Испанию за два месяца до войны в Украину в феврале прошлого года. По его собственным словам, наблюдая за происходившим, он почувствовал моральный долг — помочь украинцам.

«Я думаю, что это одна из самых явных несправедливых агрессий в новейшей истории, — сказал в июне прошлого года ветеран американского спецназа в телефонном интервью газете Idaho Statesman. — Всем очевидно, что это неоправданное вторжение. Так что я чувствовал, что мой моральный компас просто указал мне, что делать».

Как пишет газета, в Украине Меймер занимался созданием программы подготовки отрядов территориальной обороны.

Поделиться