Россия может лишиться части лекарств в случае присоединения к санкциям Казахстана и Кыргызстан — финансовый аналитик

Автор -

Россия может лишиться части продуктов питания и лекарств в случае присоединения к санкциям Казахстана и Кыргызстан, имеющим тесные связи с западными странами. Об этом NEWS.ru заявил финансовый аналитик компании BitRiver Владислав Антонов. Ранее замглавы российского МИД Михаил Галузин, не называя конкретные государства, заявил, что ряд стран готовы «следовать западным ограничительным мерам».

Запретить параллельный импорт могут Казахстан и Киргизия. Если эти страны присоединятся к западным санкциям, то поставки некоторых товаров в Россию, которые проходят через их территории, могут быть под угрозой. Это может касаться грузоперевозок, зерна, продуктов питания, медицинских препаратов, электроники и прочих товаров, — сказал Антонов.

В то же время если Казахстан и Киргизия присоединятся к западным санкциям или как минимум не будут их нарушать, то рискуют столкнуться с давлением со стороны России, отмечает Антонов. При этом у России есть возможность увеличить свои экономические и торговые связи с другими странами, что частично компенсирует потери от действий Запада, полагает эксперт.

Ранее сообщалось о том, что во избежание вторичных санкций Запада Казахстан с апреля запустил систему учета ввозимой и вывозимой из страны продукции. Это решение перекрыть параллельный импорт в РФ усложнило и поставки из Узбекистана, так как грузы из этой страны, опять же, едут через Казахстан, говорят в логистических компаниях. В результате цепочки поставок из Казахстана перемещаются в Кыргызстан, Китай и ОАЭ, а стоимость импортных товаров в РФ из-за этого может вырасти на 10–12%. Некоторые компании уже сократили закупки для российского рынка холодильников, стиральных машин и встраиваемой техники от LG, Samsung, Bosch, Electrolux и других брендов до минимума.

Поделиться