НТРК ответила ещё раз по интервью Бакиева

Автор -
737

В связи с тем, что депутаты Жогорку Кенеша подняли вопрос по поводу интервью Кадыра Кошалиева с бывшим президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым, в НТРК решили ответить на него еще раз:

Это интервью снято по личной инициативе Кадыра Кошалиева. С руководством НТРК интервью не было согласовано и не были выделены технические средства и другие расходы на запись интервью.

В настоящее время проводится служебное расследование по факту использования автором оформления передачи НТРК “Кыргыз ааламы” не по назначению.

Следует отметить, что интервью Кадыра Кошалиева не транслировалось на каналах НТРК. Также оно не учтено в плане вещания.

Согласно внутреннему регламенту НТРК, каждая передача в сетке вещания согласовывается заранее и обеспечивается необходимыми материально-техническими средствами.

Депутаты Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева и Эрулан Кокулов потребовали от администрации главы государства дать пояснения во вопросу реабилитации беглого президента Курманбека Бакиева.

Председатель Курултая Кадыр Кошалиев взял интервью у стрелявшего в своих граждан и бежавшего президента Курманбека Бакиева, сказала депутат Эльвира Сурабалдиева (Первомайский округ) 18 мая на заседании Жогорку Кенеша.

Зачем публиковать интервью, где он [Бакиев] оправдывается и перевирает, отметила она.

«Этот человек [Кошалиев] — член Курултая, и должен понимать чувства людей. Этот аксакал не имеет права быть председателем Курултая. Возьмите под контроль. Неправильно это», — заявила депутат.

«Как оказалось, Кошалиев является ведущим НТРК. Его должны уволить с работы или НТРК должна открыто ответить народу на вопрос, начался ли процесс реабилитации Бакиева?», — сказала депутат.

Эрулан Кокулов также заметил, что в последнее время идет работа по реабилитации бывших президентов.

«Эти люди стали больше давать интервью, выходить в социальные сети. Я жду ответа. Действительно так происходит? Если кто-то думает, что народ забыл, то это не так. Я четко все помню», — заметил он.

В соцсетях было опубликовано интервью журналиста с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым. Кошалиев ведет программу «Кыргыз Ааламы» на НТРК.

Кадыр Кошалиев был избран председателем первого народного курултая, который прошел 25-26 ноября 2022 года в Бишкеке.

Он является председателем объединенного духовного общества «Кыргыз жолу». В 2005 году был генеральным директором государственной телерадиокомпании «Ош-3000».

В феврале 2019 года вошел в состав рабочей группы, которая рассматривала права граждан проводить народные курултаи.

Садыр Жапаров в ноябре 2020 года упоминал Кошалиева как одного из авторов новой редакции Конституции. Позже в феврале 2021 года стало известно, что Кадыр Кошалиев вошел в состав Конституционного совещания.

Председатель Народного курултая Кадырбек Кошалиев ответил на критику в свой адрес после интервью с беглым президентом Курманбеком Бакиевым. Пост он опубликовал в социальной сети Facebook, сообщает 24.kg.

По словам Кадырбека Кошалиева, в марте 2022 года он стал работать на НТРК по контракту, а недавно его взяли в штат.

«Перед Новым годом меня пригласили в Москву мигранты, которые работают там. Я предложил Кайрату Иманалиеву, который на тот момент возглавлял НТРК, по возможности организовать интервью с Аскаром Акаевым. Он одобрил материал с мигрантами, но насчет интервью с «эксами» сказал, что нужно подумать. Во время курултая я работал с госсекретарем Суйунбеком Касмамбетовым, письменно уведомил, что еду в Москву. Последний ответил, что со стороны руководства на мое письмо не было поставлено никакой визы, что работу курултая и журналиста по закону можно свободно осуществлять. Я не нарушал закон и правила журналистики. По определенным причинам интервью с экс-руководителями вышло позднее на НТРК, но я не вижу трагедии в том, что оно вышло на YouTube. Много вопросов пришло о том, почему первым вышло интервью с Курманбеком Бакиевым, а не с Аскаром Акаевым, хотя оба видео были смонтированы и готовы. Я считаю, что эти передачи внесли ясность в споры кыргызского общества. Я, например, считаю, что, даже если бы Бакиева судили за границей, требования закона были бы соблюдены», — написал он.

Поделиться