В Украине приняли китайского представителя Ли Хуэя: Киев напомнил, что мира без возврата территорий не будет

Автор -

В Киеве с двухдневным официальным визитом побывал специальный представитель правительства КНР Ли Хуэй. Его поездка была организована в рамках договоренностей, достигнутых во время недавнего телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина, первого их прямого контакта с начала войны. Об этом сообщает Би-би-си.

Как объявил МИД Украины, в ходе встречи с Ли Хуэем министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подробно объяснил китайскому спецпредставителю, как в Киеве видят перспективы восстановления устойчивого и справедливого мира на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины, и подчеркнул, что Украина не готова рассматривать предложения, предусматривающие утрату ее территорий или замораживание конфликта.

В феврале, в годовщину начала масштабного российского вторжения в Украину, Министерство иностранных дел Китая опубликовало свои предложения по «урегулированию украинского кризиса», включавшие 12 пунктов, выполнение которых, по мнению Китая, приблизило бы окончание войны. В частности, Китай говорил о необходимости возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом и предлагал прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Он также призывал «отказаться от менталитета холодной войны» и, в том числе, прекратить расширение военных блоков.

Еще тогда Украина, а также Евросоюз и США подчеркнули, что относятся к китайскому документу как к заявлению о позиции, а не как к реальному плану урегулирования или предложению о переговорах сторон.

Поделиться