Власти Киева: идут беспрецедентные воздушные атаки на украинскую столицу

Автор -

Продолжается серия беспрецедентных по своей мощи, интенсивности и разнообразию воздушных атак на Киев, сообщил в телеграме глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

Это уже девятый с начала мая обстрел украинской столицы.

В этот раз атака, по сведениям Попко, была осуществлена из стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, Ту-160 из района Каспия, вероятно – крылатыми ракетами типа Х-101/555.

Как сообщается, после запуска ракет над Киевом появились российские разведывательные беспилотники.

Как утверждает Попко, по предварительной информации, все враждебные цели в воздушном пространстве Киева были обнаружены и уничтожены.

Предварительно зафиксировано падение обломков в Деснянском и Дарницком районах столицы. Наибольшие повреждения зафиксированы в Дарницком районе – там было возгорание на территории гаражного кооператива. Пожар ликвидирован.

В остальных районах могут быть падения обломков на припаркованные автомобили, придомовую территорию или лесопарковую зону. Информация о пострадавших пока не поступала, пишет Сергей Попко.

В 4:00 утра (по киевскому времени) четверга в Украине объявили масштабную воздушную тревогу.

Взрывы этим утром прогремели в Киевской, Хмельницкой, Житомирской областях. Граждан призвали не покидать укрытие из-за угрозы ракетных ударов и не снимать работу ПВО в своем городе.

Во время предварительной атаки на Киев в ночь на 16 мая 2023 года россияне выпустили по украинской столице 6 гиперзвуковых «Кинжалов», все были сбиты. Впоследствии сообщили, что обломки ракеты задели американскую систему ПРО Patriot. Всего в ту ночь россияне запустили по Украине 18 ракет разных типов, среди которых «Калибры», «Кинжалы», С-400 («Искандер-М»).

Поделиться