За первый квартал экспорт из ФРГ в Кыргызстан вырос на 949%. Немецкие эксперты подозревают, что это связано с обходом санкций РФ

Автор -

Экспорт из ФРГ во многие страны, граничащие с Россией, резко вырос в первом квартале, что, по мнению экспертов, подтверждает подозрения в обходе санкций, пишет Шпигель. Экспорт в Кыргызстан, например, вырос примерно на 949 процентов с января по март по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг хороших 170 миллионов евро, согласно анализу информационного агентства Reuters, основанному на предварительных данных Федерального статистического управления.

Экспорт в другие бывшие советские республики, такие как Грузия (+92 процента), Казахстан (+136 процентов), Армения (+172 процента) и Таджикистан (+154 процента), также исключительно увеличился. При этом немецкие поставки в Россию упали более чем на 47 процентов. Эксперты подозревают, что товары, которые фактически находятся в санкционном списке ЕС из-за войны против Украины, попадают в Россию через эти страны.

«Очевидно, что это должны быть обходные сделки», — сказал Рейтер эксперт по торговле и президент Австрийского института экономических исследований (Wifo) Габриэль Фельбермайр. «Чем еще можно объяснить такие темпы роста?» За последний год экспорт товаров «Сделано в Германии» во многие из этих стран вырос исключительно резко. Например, в 2022 году бизнес в Кыргызстане вырос более чем в шесть раз.

«Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан находятся в таможенном союзе с Россией», — сказал Фельбермайр, возглавлявший Кильский институт мировой экономики (IfW) до 2021 года. «Это означает, что у них общий таможенный режим для третьих стран. То, что идет из ЕС в Кыргызстан, может быть перепродано оттуда в Россию без дальнейшего контроля и таможенных пошлин». Экспорт автомобилей и автозапчастей в Кыргызстан особенно сильно вырос, увеличившись на 4129 процентов и превысив 84 миллиона евро. Продукция из металла, химическая продукция и одежда также выросли более чем на 1000 процентов каждая, а машины — примерно на 752 процента.

Экспорт из Германии в Турцию также вырос выше среднего в первом квартале почти на 37 процентов и составил немногим менее восьми миллиардов евро. Для сравнения: общий объем немецкого экспорта увеличился всего на 7,4 процента. ЕС имеет таможенный союз с Турцией. «Таким образом, промышленные товары могут беспошлинно перевозиться из ЕС в Турцию», — говорит Фельбермайр. «Но из-за того, что Турция не соглашается с санкциями ЕС, что является реальной проблемой в Таможенном союзе, товары ЕС экспортируются оттуда в Россию. Этого вряд ли можно избежать». Это также относится к импорту из Турции: он может содержать в значительной степени российские предварительные продукты или компоненты, и ЕС не сможет ничего с этим поделать, сказал Фельбермайр.

Поделиться