ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении ответственных работников Нарынского областного управления капитального строительства

Автор -

13 мая 2023 года  ГКНБ по факту злоупотребления должностным положением возбуждено уголовное дело по ст.337 УК КР в отношении ответственных работников Нарынского областного управления капитального строительства при Департаменте жилищно-гражданского строительства ГААСиЖКХ при Правительстве КР.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что несмотря строительство со стороны ОсОО «ГлавПроектСтрой» спортивного зала СШ в с.Толок Кочкорского района Нарынской области с грубыми нарушениями норм и правил строительства, в 2019 году ответственными работниками Нарынского УКС данный объект был принят в эксплуатацию как соответствующий строительным нормам.

Согласно заключенному между Нарынским УКС и ОсОО «ГлавПроектСтрой» договору на сумму 8 млн 465 тыс. 306 сомов строительство спортивного зала производилось в период с 2017 по 2019 гг. Однако, фактически Нарынским УКС за указанный период было перечислено подрядчику 9 млн 774 тыс. 768 сомов.

Согласно судебно-строительной экспертизы сумма нанесенного ущерба государству составила порядка 400 тыс. сомов.

Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению возможного дополнительного ущерба и других должностных лиц, причастных к данному факту.

Поделиться