По подозрению в коррупции задержаны бывший полпред президента в Таласской области, бывший мэр Таласа и директор Фонда развития Таласской области

ГКНБ Кыргызстана  пресечена противоправная деятельность должностных лиц руководящих структурных подразделений Таласской области. Об этом сообщает пресс-центр спецслужб.

ГКНБ КР возбуждено уголовное дело предусмотренного ч.3 ст.337 УК КР «Злоупотребление должностным положением» по факту заключения заведомо невыгодного контракта на строительство швейной фабрики в г.Талас и незаконного перечисления 25 млн. сом на счет строительной компании «Ника KG».

Установлено, что в апреле 2022 года наблюдательный совет при фонде развития Таласской области в нарушении требований «Типового положения о фондах развития регионов» №220 от 14.10.2021 года без проектно-сметной документации и заключения о целесообразности строительства швейной фабрики в г.Талас, одобрил и утвердил проект на общую сумму 82 млн. сом. При этом, стоимость проекта была искусственно завышена.

В октябре 2022 года по результатам проведенных Управлением капитального строительства по Таласской области государственных торгов на строительство текстильной фабрики победителем была признана ОсОО «Ника KG». На основании договора №44 от 17.10.2022 года, 100% денежных средств должны были быть перечислены после фактического принятия всего объема выполненных работ.

Однако, директор фонда развития Таласской области Э.Т.Т. по указанию бывшего ПППКР в Таласской области Б.Н. на основании письма Управления капитального строительства Таласской области  перечислил 25 млн. сом, из которых первые по информации требующей дополнительной перепроверки, получили т.н. «откатные» денежные средства.

В этой связи, в целях установления фактов присвоения денежных средств, ГКНБ КР были привлечены квалифицированные специалисты Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете министров КР для проведения сравнительного анализа проектно-сметной документации, по результатам которой ими выявлены отклонения фактически выполненных работ на начальном этапе строительства от проекта на сумму более 7 млн.сом (7038265 сом).

18 мая 2023 года, в рамках расследуемого уголовного дела задержаны:

      бывший Полномочный представитель Президента КР в Таласской области Н.Б.Н.;

      бывший мэр г.Талас Ш.А.А.;

      директор Фонда развития Таласской области Т.Э.Т.;

      бывший начальник Таласского областного управления строительства и инженерной инфраструктуры С.С.О.:

      представитель ОсОО «Ника KG», А.у.А.

Указанные лица в соответствии с действующим УПК КР водворены в ИВС УВД Таласской области.

Ведётся следствие.

Поделиться