МВД России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда после выдачи ордера на арест Путина

Автор -
362

МВД России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда в Гааге (МУС) Карима Ахмада Хана. Такую информацию «Медиазона» нашла в базе розыска МВД. Это произошло через два месяца после того, как МУС выдал ордер на арест Владимира Путина, сообщают СМИ.

17 марта МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовы-Беловой. Суд считает, что они «предположительно несут ответственность» за незаконное перемещение и депортацию детей из Украины и оккупированных территорий в Россию во время войны.

Через три дня после этого российский Следственный комитет завел уголовное дело по статьям о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (часть 2 статьи 299 УК), а также о приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений (часть 2 статьи 360 с применением части 1 статьи 30 УК).

Фигурантами этого дела стали прокурор Международного уголовного суда Карим Ахмад Хана (Karim Ahmad Khan) и судьи Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez).

Поделиться