Бекболот Талгарбеков рассказал о целях приезда Аскара Акаева и его супруги в Кыргызстан

Автор -
1274

    Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев и его супруга Майрам Акаева прибыли в Кыргызстан 18 мая. Информацию подтвердил сторонник Акаева, общественный деятель Бекболот Талгарбеков, сообщает Азаттык.

    По его словам, Акаевы посетили Таласскую область, где прочитали куран по матери Майрам Акаевой, а также посетили в городе Тараз (Казахстан) больницу кыргызстанского хирурга Сейтхана Жошибаева.

    «Они направились в Кемин для прочтения курана по брату Акаева. Запланированы лекции в Политехе и Академии наук. Даты неизвестны. В Кыргызстане пробудут больше недели», — сказал Талгарбеков.

    Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники сообщил, что Акаев вместе с супругой пересекли границу через КПП «Ак-Жол». В Пограничной службе информацию не подтвердили, отметив, что подобная информация не может быть предоставлена.

    По словам Талгарбекова, Майрам Акаева ранее дважды приезжала в Кыргызстан.

    Аскар Акаев был президентом Кыргызстана в 1991-2005 годы. 24 марта 2005 года во время «тюльпановой революции» он покинул Кыргызстан и улетел в Москву. Позже он подал в отставку.

    В 2021 году Аскар Акаев дважды прилетал в Кыргызстан — на допросы в ГКНБ в рамках расследования «дела Кумтора», после чего возвращался в Москву. В ГКНБ тогда сообщили, что Акаеву предъявлено новое обвинение — по эпизодам заключения генерального соглашения с компанией «Камеко» в 1992 году и реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003-м. В ГКНБ заявили, что «он полностью признал свою вину в совершении вышеперечисленных преступлений и активно сотрудничает со следствием, а его выезд за пределы страны предварительно согласовывается со следователем, как и его прибытие в Бишкек».

    В январе 2023 года сообщалось, что связанное с разработкой Кумтора уголовное дело в отношении бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева прекращено в связи с истечением срока давности.

    Поделиться