Комитет по бюджету Жогорку Кенеша ознакомился с деятельностью ГП «Кара-Балтинский спиртзавод»

Автор -

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызстана во главе с председателем Данияром Толоновым сегодня, 22 мая, в рамках выездного заседания ознакомился с деятельностью государственного предприятия «Кара-Балтинский спиртзавод» в городе Кара-Балта. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Информацию о предприятии представили директор Государственного агентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции при кабинете министров Алмаз Токтогулов и директор государственного предприятия «Кара-Балтинский спиртзавод» Аман Ибраев. Основным видом деятельности является производство спирта. Предприятие перерабатывает пшеницу, свекловичную патоку-меласса.

В ходе выездного заседания депутат Дастан Бекешев поднял вопрос о снижении себестоимости спирта, административных и других расходах, потребности рынка республики. Депутат Султанбай Айжигитов говорил о расширении производственной мощности и спросе. Представители предприятия ответили, что планируется поэтапное расширение производственной мощности, добавив, что на себестоимость спирта влияют тарифы на электроэнергию, природный газ, стоимость сырья и другие факторы. Как отмечают представители предприятия, рассматривается вопрос об экспорте спирта в Россию. Депутат Айсаракан Абдибаева уточнила вопрос о возобновлении деятельности и прибыли предприятия. Директор предприятия ответил, что производственный процесс Кара-Балтинского спиртзавода был возобновлен в сентябре 2022 года после простоя в течение 7 лет.

Отметим, Комитет ознакомился с производственно-техническим процессом предприятия, в том числе складскими помещениями для хранения зерна, компрессорным, насосным, дрожебродильным отделениями, лабораторией, дробилкой зерна и др.

Поделиться