Посол России предупредил США об ответе на возможные удары по Крыму

Автор -

Посол РФ в США Анатолий Антонов предостерег Вашингтон «от легковесности суждений по Крыму». Он считает, что США должны отдавать себе отчет в ответных действиях России на одобрение ударов Украины по полуострову американским оружием. Посол также раскритиковал заявления по итогам саммита G7, в том числе по подготовке передачи Киеву американских истребителей F-16.

«Хотел бы предостеречь представителей администрации от легковесности суждений по Крыму, особенно в части “благословения” киевского режима на воздушные атаки по полуострову. Напомню, что удары по данной территории рассматриваются нами как нападение на любой другой субъект РФ. Важно, чтобы США полностью отдавали себе отчет в ответных мерах со стороны России», — говорится в комментарии Антонова в Telegram-канале посольства, сообщает «Коммерсантъ».

Дипломат считает, что Вашингтон «резко ужесточил подходы» по вопросу одобрения ударов по Крыму с использованием западного оружия и по передаче F-16. По мнению посла, это демонстрирует, что США не заинтересованы в мире. Как отмечает господин Антонов, сейчас Вашингтон «противостоит нам чужими руками». Он задается вопросом, что будет после передачи F-16, учитывая, что на Украине нет инфраструктуры для их эксплуатации и «необходимого числа пилотов, обслуживающего персонала». «Что будет, если американские истребители станут взлетать с натовских аэродромов, управляемые иностранными “добровольцами”?»— спросил господин Антонов.

Анатолий Антонов также заметил, что США не принесли извинения перед японским народом за атомную бомбардировку 1945 года по итогам саммита G7 в Хиросиме. «Судя по упомянутым высказываниям представителей администрации, сейчас Хиросима становится “символом войны”, которую США своими действиями разжигают против нашей страны», — добавил посол.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан накануне, 21 мая, сказал, что США считают Крым территорией Украины, поэтому не возражают против ударов Киева по полуострову американским оружием.

США поддержат международные усилия по обучению украинских пилотов современным истребителям, но будут ли эти самолеты направлены непосредственно из США в Украину, еще не решено, также заявил Джейк Салливан.

«Я думаю, учитывая количество [F-16], которые в настоящее время имеются на складах наших европейских союзников, и тот факт, что на основе того объема средств, которые нам выделил Конгресс, есть и так много других приоритетов для систем, которые нужно предоставить, может быть, мы больше сосредоточимся на передаче третьей стороной, но президент не принял окончательного решения», — сказал Салливан, которого цитирует издание Politico.

На саммите G7 в Хиросиме стало известно, что Белый дом принял решение начать обучение украинских пилотов истребителей F-16, а также позволить союзникам отправлять эти самолеты Киеву.

До сих пор президент США Джо Байден был против передачи F-16 Украине, ссылаясь на длительные сроки обучения пилотов, а также риск эскалации конфликта с Россией.

По словам Салливана, причина такого подхода заключалась в том, что истребители не являются критически важными для ожидаемого украинского контрнаступления, но условия меняются.

«США мобилизовали исключительные усилия для своевременной и полной поставки всего, что необходимо Украине для начала контрнаступления. Теперь, когда мы это сделали, мы можем рассчитывать на долгосрочную способность Украины защитить себя и сдержать российскую агрессию. Истребители четвертого поколения, западные истребители F-16 имеют отношение к этой борьбе», — сказал Салливан.

Поделиться