Ректор Политеха заявил, что лекции Аскара Акаева в вузе не планировались

Автор -

    В Кыргызском государственном техническом университете имени Исхака Раззакова (Политех) лекций бывшего президента Аскара Акаева не будет. Об этом «Азаттыку» сообщил ректор КГТУ Мирлан Чыныбаев.

    По его словам, лекции изначально не планировались.

    Пресс-служба вуза распространила заявление, в котором указала, что «университет не анонсировал организацию лекции профессором Акаевым и что в ректорат КГТУ не поступало обращение со стороны самих студентов об отмене этой лекции».

    В Министерстве образования и науки «Азаттыку» также сообщили, что «МОН не планировал и не будет планировать никаких лекций никаких экс-президентов ни в одном госвузе страны».

    Ранее отдельные студенты Политеха направили обращение ректорату вуза, в котором выступили против лекции Аскара Акаева.

    Ранее стало известно, что 18 мая в Кыргызстан прибыли бывший президент Аскар Акаев и его супруга Майрам Акаева. По словам общественного деятеля Бекболота Талгарбекова, запланированы лекции Акаева в Политехе и Академии наук.

    Аскар Акаев был президентом Кыргызстана в 1991-2005 годы. 24 марта 2005 года во время «тюльпановой революции» он покинул Кыргызстан и улетел в Москву. Позже он подал в отставку.

    В 2021 году Аскар Акаев дважды прилетал в Кыргызстан — на допросы в ГКНБ в рамках расследования «дела Кумтора», после чего возвращался в Москву. В ГКНБ тогда сообщили, что Акаеву предъявлено новое обвинение — по эпизодам заключения генерального соглашения с компанией «Камеко» в 1992 году и реструктуризации проекта «Кумтор» в 2003-м. В ГКНБ заявили, что «он полностью признал свою вину в совершении вышеперечисленных преступлений и активно сотрудничает со следствием, а его выезд за пределы страны предварительно согласовывается со следователем, как и его прибытие в Бишкек».

    В январе 2023 года сообщалось, что связанное с разработкой Кумтора уголовное дело в отношении бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева прекращено в связи с истечением срока давности.

    Поделиться