Третий кандидат на президентских выборах в Турции поддержал Эрдогана

Автор -

В понедельник третий кандидат на президентских выборах в Турции поддержал стремящегося к переизбранию Реджепа Тайипа Эрдогана, затруднив положение оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу в приближающемся втором туре. Об этом сообщает «Голос Америки».

Синан Оган, жесткий националист, который был мало известен широкой общественности до начала кампании, получил 5,2% голосов в ходе президентских выборах, состоявшихся 14 мая.

По словам Огана, Киличдароглу «не смог убедить нас в (своем видении) будущего», в то время как решение поддержать Эрдогана основывается на принципе «неуклонной борьбы (против) терроризма».

Напомним, что 14 мая Эрдоган получил 49,5% голосов, а Кылычдароглу – 44,9%. Кроме того, коалиция, возглавляемая правящей партией, получила большинство в парламенте, что дает Эрдогану преимущество.

55-летний Оган, бывший научный сотрудник, был кандидатом в президенты в первом туре от альянса правых партий во главе с «Партией Победы», которая известна в Турции своей антииммигрантской позицией.

Прокурдская партия HDP поддержала Кылычдароглу, а Huda-Par поддерживает Эрдогана.

Кылычдароглу обещает отменить большую часть законов, которые Эрдоган ввел для усиления президентской власти за последние 20 лет.

По словам аналитиков, поддержка Огана должна помочь Эрдогану.

Поделиться