В Белгородскую область России зашла диверсионная группа. Объявлен режим контртеррористической операции

Автор -
206

В Грайворонский городской округ Белгородской области проникли диверсанты. Власти сообщили о восьми пострадавших. В регионе ввели режим контртеррористической операции, пишут СМИ.

На территорию Грайворонского городского округа зашла диверсионно-разведывательная группа, сообщил губернатор Вячеслав Гладков днем 22 мая. Для ее ликвидации задействованы Вооруженные силы, погранслужба и Росгвардия, отметил глава региона. Одновременно с нападением диверсантов под обстрел попали нескольких населенных пунктов округа. К вечеру Гладков заявил, что в Белгородской области с сегодняшнего дня введен правовой режим контртеррористической операции (КТО).

Режим КТО предусматривает ряд мер и ограничений, среди них которых проверки документов, усиление охраны общественного порядка, ограничение движения транспорта и пешеходов, отселение жителей из отдельных районов, приостановка опасных производств и оказания услуг связи, особый режим оборота алкоголя. Гладков также сообщил, что запланированные на 23 мая последние звонки в школах пройдут в дистанционном формате.

Вечером губернатор вышел в прямой эфир из Грайворонского округа, где рассказал, что в результате нападения диверсионной группы ранены восемь человек, ситуацию он назвал напряженной. Большая часть населения приграничных сел и Грайворона, куда вошла диверсионно-разведывательная группа, покинула эту территорию, сообщил Гладков.

Источник RT сообщал о боях в селах Гора-Подол и Козинка Белгородской области. Украинская ДРГ зашла в районе села Глотово, писал RT. По данным источника телеканала, в Глотово было уничтожено несколько единиц техники. Днем жители сообщили о громких звуках над Белгородом.

ГУ МЧС Белгородской области заявило, что не обзванивало жителей и не рассылало сообщений об эвакуации, она не производится. Гладков подтвердил эту информацию.

Кремль заявил, что президент России в курсе происходящего. Украинская военная разведка утверждает, что операцию проводят состоящие из граждан России формирования с целью создать «полосу безопасности».

Украинский телеграм-канал «Скринька Пандори» в течение первой половины прошедшего дня публиковал сообщения и неподтвержденные видео, утверждая, что в районе российского погранпункта «Грайворон» идут боевые действия с применением танков и артиллерии. Соцсети облетело видео с одним танком — якобы снятое на месте событий.

О причастности к происходящему в Белгородской области заявляют две организации, одна из которых брала на себя ответственность за рейд в Брянскую область в начале марта.

Легион «Свобода России» (признан в России террористической организаций) утверждает, что его участники якобы захватили населенный пункт Козинка. Губернатор в своих сводках писал о минометном обстреле села Козинка. Из заявлений «легиона» также следовало, что в сам райцентр Грайворон зашли его «передовые отряды».

Что заявили в Киеве

Представитель главного управления разведки ВСУ Андрей Юсов заявил, что на территории Белгородской области якобы действуют как бойцы легиона «Свобода России», так и «Русского добровольческого корпуса», который брал на себя ответственность за мартовский рейд на Брянскую область. Весрию Юсова передает издание «Суспільне».

По его выражению, эти два формирования, «состоящие из граждан Российской Федерации «, перешли границу России для создания «определенной полосы безопасности для защиты украинского гражданского населения».

«Русский добровольческий корпус», в который входят бывшие российские ультраправые, также уверяет, что провел операции на территории России, публикуя видео, якобы снятые рядом с указателями населенных пунктов. «Корпус» дважды брал на себя ответственность за операции в Брянской области — не только 2 марта, но и 6 апреля, когда их акция прошла почти незамеченной.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в твиттере, что «Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, но не имеет к этому никакого отношения».

Песков выдвинул версию о том, что новый рейд преследует цель отвлечь внимание от Бахмута, о взятии которого в выходные заявили ЧВК «Вагнер» и Минобороны России. «Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий — отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска», — заявил представитель Кремля.

В Белгороде нанесли удар по зданию Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Фотографии и видео поднимающегося над городом дыма опубликовало российское интернет-издание SOTA в Telegram. «В Белгороде — «прилет» в здание ФСБ. Из-за введенного в городе режима контртеррористической операции любые публикации без ссылки на официальные источники сейчас в регионе запрещены», — говорится в сообщении.

Белгородские Telegram-каналы около 23:20 сообщили о громком взрыве в центре города, после этого поднялся столб дыма. Позже появилась информация о перекрытии улицы Преображенская, на место прибыли пожарные, полицейские и кареты скорой медицинской помощи.

Поделиться