Bing стал поисковой системой по умолчанию в ChatGPT

Информация, которой оперирует ChatGPT, больше не будет ограничена данными до 2021 года — к платформе искусственного интеллекта подключат поисковую службу Bing, но на начальном этапе лишь для пользователей платной подписки ChatGPT Plus. Об этом Microsoft сообщила на мероприятии Build 2023, пишут СМИ.

Предпочитающий Google средний пользователь ChatGPT может возразить, что Bing уступает крупнейшему в мире поисковику по множеству критериев, но и Bing существенно расширит кругозор ИИ-платформы, которая пока продолжает оперировать данными 2021 года. Это ограничение является крупным недостатком базового варианта ChatGPT, особенно в современном мире, в котором все сферы жизни меняются очень быстро. Поддержка поиска Bing уже доступна для подписчиков ChatGPT Plus и в обозримом будущем она появится для остальных пользователей чат-бота.

Исполнительный вице-президент Microsoft по облачным технологиям и искусственному интеллекту Скотт Гатри (Scott Guthrie) напомнил, что проект ChatGPT разработан и размещён в облачной инфраструктуре Azure. Это единственная крупная облачная служба, отметил топ-менеджер, где используются 4-нм ускорители семейства NVIDIA Hopper с 80 млрд транзисторов и сетевые коммутаторы InfiniBand Quantum-2 на 400 Гбит/с. ЦОД Azure расположены по всему, миру, но компания не отказывается от своих планов стать «углеродно отрицательной» к 2030 году, то есть попытаться компенсировать выбросы, которые компания производила со момента своего основания в 1975 году.

В Microsoft рассказали о проекте «промышленной метавселенной» — это ещё одно направление сотрудничества с NVIDIA, которая ранее представила платформу NVIDIA Omniverse. Эта технология активно используется на «виртуальном заводе» BMW, где проводятся испытания с участием цифровых двойников, повторяющих свойства объектов реального мира.

Ещё один перспективный новый продукт — инструмент Azure AI Studio, позволяющий разработчикам «приземлять» диалоговые ИИ-модели на их собственных данных. В качестве одного из примеров был приведён интернет-магазин с подключённым ИИ, который анализирует содержимое корзины покупателя и предлагает ему сопутствующие товары. Технологию также можно использовать для «приземления» в медицинских, юридических и других специализированных проектах. ИИ-плагины работают с сервисом бронирования столиков в ресторанах OpenTable, поисковой платформой WolframAlpha, службой туроператора Expedia, доставщиком продуктов Instacart и другими сервисами.

Для защиты от «галлюцинаций» ИИ в Microsoft разработали фильтр Azure AI Content Safety, который блокирует нежелательный контент, связанный с насилием, членовредительством и другими деликатными темами. ИИ-платформа Azure станет доступной для клиентов уже 1 июня 2023 года по цене $1,50 за 1 тыс. изображений и $0,75 за 1 тыс. текстовых записей.

Поделиться