Наибольшее число получателей микрокредитов пришлось на Ошскую область

Автор -

В I квартале текущего года микрокредитными организациями выдано кредитов на сумму 11 млрд. сомов, при этом число получателей составило более 192 тысяч человек. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года численность населения, охваченного микрокредитованием, увеличилась почти на 27%, а объем выданных микрокредитов — на 25%. Об этом сообщает Нацстатком КР.

Микрокредитование населения в I квартале

 

Преобладающее число получателей микрокредитов приходилось на Ошскую (21% от общего числа получателей) и Джалал-Абадскую (около 17%) области, а также г. Бишкек (около 16%).

Наибольшие суммы микрокредитов выданы получателям г. Бишкек (2 млрд. сомов, или 18% от общего объема выданных микрокредитов), Ошской области (около 2 млрд. сомов, или около 18%), Чуйской (1,8 млрд. сомов, или около 16%) и Джалал-Абадской (1,7 млрд. сомов, или около 16%) областей.

Из общего объема микрокредитов, выданных в I квартале текущего года, 45% заимствовано на потребительские нужды, более 27% — направлено на развитие деятельности в сельском хозяйстве. Доля микрокредитов, выданных в сферу торговли и общественного питания составила около 12%, на строительство — 4%.

Микрокредитование населения по целям в I квартале
(в процентах к общему объему микрокредитов)

 

 

Поделиться