В Жогорку Кенеше проект закона по вопросам доверительного управления госимуществом возвращен в режим второго чтения. Депутаты снова подняли вопрос «Кыргызиндустрии»

Автор -

    На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 24 мая, депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам доверительного управления государственным имуществом».

    Законопроект во втором чтении представил председатель Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Данияр Толонов, сообщает пресс-служба парламента..

    Так, предлагается внести ряд изменений, направленных на приведение действующей редакции закона в соответствие с Конституцией, Гражданским кодексом, уточнение процессов передачи в доверительное управление путем прямой передачи, устранение пробелов регулирования передачи в доверительное управление государственных предприятий (филиалов) как имущественных комплексов.

    Также, предлагается внести уточнения вопросов вознаграждения и исключение в связи с этим возмещения расходов при доверительном управлении, порядка прекращения договора доверительного управления.

    В ходе обсуждения депутат Балбак Тулобаев уточнил, какие субъекты имеют возможность получения в доверительное управление госпредприятия. На что заместитель министра экономики и коммерции Чынгыз Макешов отметил, что нерентабельные госпредприятия будут переданы в доверительное управление ОАО «Кыргызиндустрия», деятельность которой направлена на возрождение и перезапуск простаивающих госпредприятий.

    Депутат Мирлан Самыйкожо выразил мнение, что законопроект имеет коррупционные риски и государственные компании могут быть в дальнейшем приватизированы. На что Чынгыз Макешов подчеркнул, что законопроектом исключается приватизация госсобственности. Депутат Кундузбек Сулайманов остановился на деятельности Фонда по управлению государственным имуществом. Депутат Эмил Жамгырчиев предложил конкретные механизмы, которые будут способствовать искоренению коррупционных проявлений. Он также предложил провести расширенное заседание для широкого обсуждения вопроса. Депутат Исхак Масалиев интересовался, почему по законопроекту не проведена антикоррупционная экспертиза. По итогам обсуждения законопроект возвращен в режим второго чтения.

    Зачем нам «Кыргызиндустрия», где есть четыре вице-президента и два советника? Об этом спросил сегодня, 24 мая 2023 года, депутат Кундузбек Сулайманов в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

    «Их зарплаты превышают 170 тыс. сомов. Неужели у нас не осталось кадров, которые бы сказали, что им столько заместителей не нужно? Свято место пусто не бывает», — сказал он.

    Он спросил у заместителя министра экономики Чингиза Макешова, сможет ли Минэкономики в дальнейшем контролировать «Кыргызиндустрию».

    «Неужели вы сами не можете работать? Вы передали им 1 млрд сомов, а мы тут не можем пару миллионов получить на ремонт школ», — сказал депутат.

    Депутат раскритиковал замминистра сказав, что Минэкономики работает только на словах, а на деле ничего нет.

    «Нет никаких итогов, поэтому и создаются такие организации как «Кыргызиндустрия», ранее создавался холдинг «Наследие Великих кочевников». Надо контролировать все это», — сказал он.

    «В последнее время государство, Акылбек Усенбекович, начали открывать различные фонды и организации, тем самым распоряжаясь бюджетными средствами, так как им вздумается. Нам хвалили, когда они открывали «Великих кочевников», а теперь эта «Кыргызиндустрия»…» — сказал депутат Балбак Тулобаев.

    Он напомнил, что в «Кыргызиндустрии» 4 вице-президента и 2 советника.

    «Им дали 1 млрд сомов, но зачем государству логистическая компания? Лучше бы эти деньги были выданы малому и среднему бизнесу в кредит и тогда было бы больше выхлопа. Зачем нужно Минэкономики и Госфонд имущества, если они не могут этим заниматься и передают управление», — спросил он.

    Замминистра ответил, что «Кыргызиндустрия» станет партнером для тех, кто не может получить кредит для развития предприятия, в данном случае простаивающие предприятия.

    «Все простаивающие предприятия будут переданы на баланс «Кыргызиндустрии»», — сказал он.

    Поделиться