ГКНБ: Задержан автор ложного сообщения о заложенной бомбе

Автор -

24 мая 2023 года ГКНБ Кыргызстана задержан гражданин КР Р.Ж.Р, 2001 г.р., уроженец Нарынской области, который 24 мая 2023 года в 00:46 часов из хулиганских побуждений на личный аккаунт председателя ОО «Кыргызское общество слепых и глухих» (далее КОС и КОГ) в социальной сети «Instagram» — «Ж.К.Р.» (является воспитанником специализированной школы-интерната №21 для слабослышащих и позднооглохших детей), направил ложное сообщение от фейкового аккаунта под названием «bombaa195». Задержанный сообщил о планируемой закладке взрывчатых устройств на территории специализированной школы – интерната №21 в вечернее время суток.

Согласно плана реагирования были проведены мероприятия по эвакуации учащихся и работников заведений. При проведении осмотра зданий и прилегающей территории вышеуказанного адреса взрывчатых, огнестрельных и иных опасных вещей не обнаружены.

В настоящее время проводится следственные действия, по результатам которых будут приняты процессуальные меры и задержанный понесет наказание в соответствии с законодательством КР.

При этом, ГКНБ КР предупреждает, что подобные действия являются уголовно наказуемыми, т.к. в соответствии со ст. 259 УК КР заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Поделиться