Представители Нацбанка Кыргызстана и коммерческих банков обсудили риски вторичных санкций

Автор -

    23 мая 2023 года состоялась рабочая встреча сотрудников Национального банка с комплаенс-службами коммерческих банков по обсуждению актуальных вопросов относительно санкций и рисков вторичных санкций. Об этом сообщает Нацбанк.

    Также были обсуждены вопросы соблюдения законодательства Кыргызстана и в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов (далее – ПФТД/ЛПД) при внедрении новых банковских продуктов/услуг и финансовых технологий.

    На встрече было отмечено, что с момента введения США и Европейским союзом ограничительных мер в отношении стран-экономических партнеров Кыргызстана Национальным банком проводится соответствующая работа в целях минимизации негативного воздействия санкций на банковскую систему страны и недопущения риска прекращения банковских корреспондентских отношений.

    В частности Национальный банк на регулярной основе информирует коммерческие банки о рисках вторичных санкций и в целях недопущения обхода санкций рекомендует коммерческим банкам проводить работу по усилению контроля и принятию мер по недопущению операций с товарами и лицами, находящимися в санкционных списках OFAC и ЕС.

    На встрече также коммерческим банкам рекомендовано продолжить мероприятия по усилению внутреннего контроля при обслуживании клиентов банка в части надлежащей проверки клиентов в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики по ПФТД/ЛПД, особо обращая внимание на операции с лицами из юрисдикций, на которые распространяются санкции.

    Поделиться