Руководителей госучреждений Туркменистана обязали заучивать содержание книг Гурбангулы Бердымухамедова

Автор -

    Руководство госучреждений Балканского велаята впредь обязано знать наизусть произведения бывшего президента Гурбангулы Бердымухамедова. Выбор книги для пристального изучения на предприятиях зависит от рода деятельности организации, пишет Азатлык.

    Заучивать книги Бердымухамедова-старшего наизусть обязаны главы учреждений и предприятий государственного сектора западного региона. Распоряжение поступило от представителей местных хякимликов. На выполнение требования дается два месяца. По истечении срока предусмотрен экзамен, не сдавшим экзамен грозит увольнение. Для каждой организации предусмотрено изучение отдельного произведения, соответствующего по содержанию направлению деятельности учреждения.

    Об этом 24 мая сообщил корреспондент Азатлыка в регионе, со ссылкой на представителя одной из районных администраций и руководителей госучреждений.

    Согласно новому требованию директора учебных заведений и дошкольных учреждений должны знать наизусть содержание книги «Принцип государственности Туркменистана» («Türkmeniň döwletlilik ýörelgesi»), главы дворцов и домов культуры будут заучивать книгу «Туркменская культура» (Türkmen medenýeti»), главы правоохранительных и военных учреждений произведение «Храбрые возвеличивают Родину» («Mertler watany beýgeldýär»), руководители учреждений сферы здравоохранения «Счастье начинается со здоровья»(«Bagtyýarlyk saglykdan başlanýar»).

    «Бывший президент, в качестве специалиста по разным направлениям, написал более 60 книг. Возможно из-за того, что их никто не читает, он хочет, чтобы люди их знали и помнили. Многие опасаются, что теперь всех могут заставить изучать его книги, даже подростков, при получении паспортов», — поделился своим мнением один из источников, говоривший с корреспондентом Азатлыка на условиях анонимности.

    В прошлом, книга преемственника Бердымухамедова на посту президента Сапармурада Ниязова «Рухнама» была обязательной для изучения в учебных заведениях страны и госслужащие были обязаны сдавать экзамен по содержанию книги. Знание книги требовалось и для получения водительских прав.

    Пока неизвестно, является ли нынешнее нововведение инициативой руководства Балканского велаята или указанием на государственном уровне. Из опыта прошлых лет подобные указания даются в устном виде, без официальных заявлений чиновников и освещения в государственных СМИ.

    За 15 лет президентства Гурбангулы Бердымухамедова было издано более 60 книг. Бердымухамедов является автором книг с разнообразной тематикой, среди которых коневодство, собаководство, медицина, политика, экономика, общество а также лекарственные растения, польза чая и многое другое. Также среди его произведений есть лирические стихи и тексты для песен. Книги издают на нескольких языках.

    Гурбангулы Бердымухамедов, возглавивший страну сразу после смерти своего предшественника Сапармурада Ниязова в конце 2006 года, объявил об уходе с поста в феврале 2022 года, заявив, что желает дать дорогу молодым. В официальном заявлении об отставке, показанном по государственному телевидению Гурбангулы Бердымухамедов сообщил своему сыну нынешнему президенту страны Сердару Бердымухамедову, что устал и хочет посвятить свое время написанию новых книг.

    На протяжении десятилетия население страны систематически вынуждали покупать книги Гурбангулы Бердымухамедова. Приобретать книги были обязаны бюджетники и учащиеся учебных заведений. В 2019 году в школах Ашхабада от учеников требовали покупать книги и сдавать их в школу для специального стенда. В каждом учреждении и учебном заведении имеются специльные уголки с книгами.

    Также в целях продвижения творчества Бердымухамедова-старшего предпринимались различные меры для мотивации населения. В октябре 2021 года в Лебапском велаяте, деятелям культуры поручили создать музыкальные произведения, восхваляющие его творчество. Тогда очередным творением Бердымухамедова стала книга под названием «Независимость — наше счастье», изданная к 30-летию независимости Туркменистана. Победителям обещали вознаграждение. Тогда же в вузах Лебапского велаята студентов призывали заучивать новую книгу президента наизусть. В качестве поощрения учащимся обещали денежное вознаграждение в размере 100 манатов. ($28,5 по курсу ЦБ Туркменистана).

    Поделиться