Умерла «королева рок-н-ролла» Тина Тернер

Американская певица Тина Тернер, которую называли «королевой рок-н-ролла», скончалась в возрасте 83 лет после продолжительной болезни, сообщил ее агент, пишет Би-би-си.

В последние годы у нее были проблемы со здоровьем. Она пережила инсульт, боролась с онкологией и почечной недостаточностью.

О смерти певицы объявлено на ее официальной странице в Инстаграме.

«Своей музыкой и безграничной жаждой жизни она завоевала миллионы поклонников по всему миру и вдохновила будущих звезд, — говорится в сообщении. — Сегодня мы прощаемся с дорогим другом, который оставил нам в наследство великий дар — свою музыку».

У новых поколений меломанов имя Тины Тернер, возможно, ассоциируется прежде всего с хитами времен ее впечатляющего камбэка в 1980-х — The Best, What’s Love Got to Do With, Private Dancer.

Однако звездная карьера Тины началась еще в 1960-х, а свой первый «Грэмми» она получила — в дуэте со своим первым партнером по сцене и мужем Айком (Ike & Tina Turner) — в 1972 году, за оригинальный кавер песни Proud Mary группы Creedence Clearwater Revival.

Всего же за свою карьеру Тина получила восемь премий «Грэмми» и дважды была включена в «Зал славы рок-н-ролла»: первый раз в 1991 году вместе с Айком, второй — в 2021-м как сольный исполнитель.

Поделиться