Акорда: Казахстан не намерен создавать или вступать в союзные государства

Автор -

Пресс-секретарь президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай, комментируя его недавнее выступление, заявил, что Казахстан не намерен создавать или вступать в союзные государства, а выступает за разделение инициатив в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели.

На днях на Евразийском экономическом форуме в Москве Касым-Жомарт Токаев, говоря о концептуальной и идеологической основе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил, что нужно учитывать наличие Союзного государства в лице Беларуси и России.

«В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации», — написал Желдибай на своей странице в Facebook’e.

Далее он отметил, что «действительно сегодня два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения».

«Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», — говорится в заявлении пресс-секретаря Токаева.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 24 мая на Евразийском экономическом форуме в Москве, заявил, что есть различия в подходах к интеграции между Россией и Беларусью и остальными участниками ЕАЭС.

По словам Токаева, союзное государство Беларуси и России предусматривает интеграцию по формуле «две страны — одно государство».

«В мировой политической истории создан уникальный прецедент, или феномен, — создание государства по формуле «Две страны — одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом. Я извиняюсь, даже ядерное оружие — одно на двоих сейчас», — заявил Токаев.

В то же время, как пояснил Токаев, остальные страны ЕАЭС находятся на иных позициях и, по его словам, «с этой реальностью нам нужно считаться».

Слова президента Казахстана вызвали дискуссии в Сети. Некоторые эксперты высказывают мнение, что Токаев указал на существование Союзного государства Беларуси и России как на проблему в ЕАЭС.

Поделиться