Президент Грузии призвала ограничить права эмигрантов из РФ

Автор -

Власти Грузии должны ввести ограничения в отношении россиян, которые прибыли в страну за последний год.

Об этом заявила президент республики Саломе Зурабишвили во время выступления в честь Дня независимости, передает портал «Новости-Грузия».

«Независимость, которую мы сегодня празднуем, означает защиту своих граждан. Государственность означает, что страна управляется правилами и законами. Это подход государства, который должен распространяться на всех. Поэтому непонятно, почему не введены никакие меры и правовые регуляции для массово прибывших в Грузию россиян и в отношении их деятельности, особенно в таких сферах, как здравоохранение, образование или даже покупка недвижимости и неуплата налогов», — отметила Зурабишвили.

Она раскритиковала правительство Грузии за решение возобновить прямое авиасообщение с Россией. Президента считает, что из-за «непонятной» внешней политики республика все больше отклоняется от курса на евроинтеграцию и рискует оказаться в изоляции.

В мае 2023 года президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии. В связи с этим впервые с 2019 года запустили прямые авиарейсы из РФ в Грузию.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот местной авиакомпании Georgian Airways, которая накануне, 20 мая, выполнила рейс из Тбилиси в Москву. Это первый полет после возобновления авиасообщения между Грузией и РФ.

Между тем…

Россия и дальше будет делать шаги навстречу Грузии, заявил Путин. Он отметил, что возобновление прямого авиасообщения с Грузией было его личным решением, а негативная реакция некоторых грузинских политиков на это решение его удивила. 10 мая Россия отменила запрет на полеты в Грузию для российских авиакомпаний
Президент Владимир Путин заявил, что возобновление прямого авиасообщения с Грузией было его личным решением.

«Это (возобновление прямого авиасообщения с Грузией) было мое решение — и мое предложение даже», — сказал Путин на встрече с членами организации «Деловая Россия». Президент отметил, что его удивила негативная реакция некоторых грузинских политиков на решение о возобновлении перелетов между странами, а также вызванные им акции протеста. «Началась непонятная буча по этому поводу. Неожиданная. Думаю, совсем спятили, что там у них происходит?» — сказал Путин (цитата по «Коммерсанту»).

Он добавил, что Россия и дальше будет делать шаги навстречу Грузии.

Поделиться