Москва предложила условия прекращения войны в Украине. Киев раскритиковал

Автор -
487

Замглавы МИД России Михаил Галузин в интервью ТАСС высказал предложения по достижению мирного урегулирования на Украине.

Дипломат напомнил, что подходы Москвы остаются неизменными, среди целей он назвал защиту жителей Донбасса, демилитаризацию и денацификацию, устранение угроз для российской безопасности.

Мы убеждены, что урегулирование возможно только при условии прекращения боевых действий ВСУ и поставок западного вооружения. Должны быть признаны новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение, заявил представитель МИД РФ

По словам Галузина, Киев должен признать русский язык государственным и соблюдать основные права человека, в том числе право на свободу вероисповедания.

Выдвинутые Москвой условия прекращения войны в Украине «в очередной раз подтверждают юридическую и фактическую недееспособность российского руководства», заявил в субботу, 27 мая, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Таким образом он отреагировал на опубликованное несколькими часами ранее интервью замглавы МИД РФ Михаила Галузина.

По словам Михаила Подоляка, для начала мирных переговоров «реалистичны» только встречные требования Украины, среди которых — немедленный вывод всех войск РФ с украинской территории, признание факта распада СССР и наличия у постсоветских стран «всего объема суверенитета». Другими условиями заключения мира между Киевом и Москвой, согласно Подоляку, являются выдача всех военных преступников и «авторов войны», создание на территории РФ буферной зоны с сокращением наступательного вооружения, а также выплата Россией репараций, включая отказ от замороженных активов в пользу Украины.

Кроме того, советник главы офиса президента Украины призвал провести международную конференцию по организации контроля над ядерным арсеналом РФ.

В свою очередь глава офиса президента Украины Андрей Ермак, комментируя интервью Галузина, заявил: «Не существует такой силы, которая сегодня заставит украинское общество и руководство государства говорить с россиянами, пока на нашей территории стоят войска РФ».

МИД Украины: Пекин не предлагал отдать России оккупированные территории

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что польские, немецкие, французские и бельгийские дипломаты не подтверждают, что спецпосланник Китая Ли Хуэй предлагал оставить за Россией оккупированные украинские территории.

В пятницу издание Wall Street Journal сообщило, что Ли Хуэй в ходе турне по европейским столицам призывал союзников США в Европе требовать немедленного прекращения огня в Украине, оставив России территории, которые она захватила.

Издание ссылалось на европейских чиновников, знакомых с ходом переговоров. Они поставили под сомнение способность Китая выступать в качестве честного посредника в любых переговорах, учитывая, насколько тесно он связан с Москвой.

«Я немедленно связался со своими коллегами в тех столицах, которые он посещал, и ни один из них не подтверждает, что озвучивались или велись переговоры даже о том, чтобы признать за Россией те территории, на которых сейчас в Украине находится Россия», — сообщил Кулеба в видеообращении, опубликованном в его фейсбуке.

Публикацию WSJ накануне прокомментировал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он заявил, что компромисс, в результате которого у Москвы останутся захваченные территории, невозможен.

«Любой «компромиссный сценарий», предусматривающий освобождение не всех территорий Украины и о котором периодически говорят «анонимные источники» в европейских и американских элитах, — равнозначен признанию поражения демократии, выигрышу России, консервации режима Путина и, как следствие, резкому росту конфликтов в глобальной политике. Все это — голубая мечта России», — написал Подоляк в твиттере.

Ли Хуэй отправился в турне по европейским столицам в рамках продвижения мирного плана Пекина, о котором ранее объявил председатель КНР Си Цзиньпин. На Западе эффективность этого плана с самого начала подвергалась сомнению.

Поделиться