ГКНБ КР: Задержан глава Мин-Булакского айылного аймака

Автор -

ГКНБ Кыргызстана установлен факт вымогательства денежных средств в сумме 20 тыс. сомов со стороны главы Мин-Булакского айылного аймака Нарынского района Т.Т.Т. у генерального директора ОсОО «Лабиринт» А.А. за положительное решение вопроса заключения договора на укладку брусчатки прилегающей территории детского садика с.Куйбышев Нарынского района.

Так, ранее А.А. по требованию главы ОМСУ на мобильное приложение «МВАNК» Т.Т. были переведены денежные средства в размере 8 тыс. сомов.
25 мая 2023 года в рамках уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.343 (Вымогательство взятки) УК КР, при получении взятки — остальной суммы в размере 12 тыс. сомов с поличным задержан Т.Т.

В ходе специальных следственных действий переданные денежные средства в сумме 12 тыс. сомов были обнаружены у Т.Т. и задокументированы в установленном законом порядке.

В настоящее время проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия по установлению возможной причастности Т.Т. к другим преступлениям.

Поделиться