Комитет парламента одобрил ратификацию кредитного и грантового соглашений о выделении 35 млн долларов на здравоохранение КР

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша на заседании рассмотрел и одобрил ряд законопроектов во втором чтении.

Так, рассмотрен проект закона Кыргызской Республики «О ратификации Кредитного соглашения (обычные операции на льготных условиях) (Проект по укреплению региональной безопасности в области здравоохранения) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития и Грантового соглашения (специальные операции) (Проект по укреплению региональной безопасности в области здравоохранения) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития, подписанных 7 декабря 2022 года в городе Бишкек».

Докладчиком по вопросу выступила министр здравоохранения Гулнара Баатырова. Как она отметила, законопроект направлен на обеспечение финансирования в целях оказания помощи в укреплении общественного здравоохранения и региональной безопасности здравоохранения в Кыргызской Республике за счет развития сети лабораторий и приграничных больничных стационаров в Кыргызской Республике.

Общая стоимость проекта составляет 35 млн долларов США. В проект включены 16 лабораторий и 5 больниц, а также 50 пунктов сбора биоматериала в городе Бишкек, городе Ош, Чуйской и Ошской областях. Планируется проведение ремонтных работ. Все больницы и лаборатории будут снабжены оборудованием: 41 видом лабораторного оборудования и более 30 видов медицинского оборудования.

Кроме этого, одобрен проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Двустороннего инвестиционного договора между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Индии, подписанного 14 июня 2019 года в городе Бишкек» во втором и третьем чтениях. Проект Закона Кыргызской Республики «О присоединении Кыргызской Республики к Соглашению о принятии согласованных технических правил Организации Объединенных Наций для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих правил Организации Объединенных Наций, совершенному в городе Женева 20 марта 1958 года» одобрен членами комитета во втором чтении.

Поделиться