Появились микророботы для доставки лекарств по организму

Исследователи создали крошечного микроробота, который приводится в движение звуком. Он имитирует орбитальные движения биологических пловцов, таких как бактерии и сперматозоиды, пишет Хайтек.

Исследователи сделали еще один шаг вперед в медицинской микроробототехнике, разработав крошечного, быстрого, самоходного бота, который однажды сможет доставлять лекарства прямо туда, где они необходимы внутри тела.

Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере заявили, что следующий большой шаг в разработке микроботов — создание крошечного самоходного микробота, который может быстро и эффективно доставлять лекарства.

YouTube видео

«Микророботы вызвали большой интерес в научных кругах, но для нас они интересны тем, что их можно спроектировать для выполнения полезных задач в организме», — объяснил С. Уайатт Шилдс, корреспондент исследования. Ученые вдохновились тем, как естественные биологические «пловцы», такие как бактерии и сперматозоиды, перемещаются в сложной внутренней среде, используя нелинейные движения.

Микробот, изготовленный из биосовместимых полимеров, имеет сферическую полость в центре, которая улавливает воздух, когда бот погружен в жидкость. Когда воздушный пузырь сталкивается с акустической волной, такой как ультразвук, он вибрирует, продвигая крошечного робота вперед. И, да, при диаметре всего 20 микрометров — в несколько раз меньше ширины человеческого волоса — он крошечный.

Чтобы максимизировать нелинейное движение, бота оснастили симметричными и асимметричными плавниками, которые заставляют его вращаться по орбите и придают ему вид очень маленькой ракеты. Плавники также позволяют микроботу двигаться со скоростью около 3 мм в секунду.

Поделиться