Комитет Жогорку Кенеша одобрил проект конституционного закона «О Народном Курултае»

Автор -

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 30 мая рассмотрел и одобрил проект конституционного Закона Кыргызской Республики «О Народном Курултае» во втором чтении. Инициатор проекта закона — президент КР, сообщает пресс-служба парламента.

Информацию о законопроекте представила председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Чолпон Султанбекова.

Проект конституционного Закона направлен на реализацию части 2 статьи 7 Конституции Кыргызской Республики. Депутат Жанарбек Акаев, председатель рабочей группы, созданной для доработки законопроекта, представил информацию о проделанной работе и добавил, что количество статей сокращено с 22 до 15.

В ходе обсуждения депутат Нурбек Сыдыгалиев уточнил о рассмотрении Курултаем вопросов в сферах внешней и внутренней политики. «Тогда зачем МИД КР?», -отметил депутат. Советник президента Чолпонбек Абыкеев ответил, что Курултай – это совещательное собрание, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития. Депутат Гуля Кожокулова отметила, что поддерживает позицию о сохранении полномочий делегата Народного Курултая в течение одного года, поскольку есть вероятность созыва Курултая на внеочередное заседание.

Депутат Дастанбек Джумабеков поднял вопрос о порядке созыва, полномочиях Народного Курултая. Председатель Комитета Чолпон Султанбекова обратила внимание на решения Народного Курултая, подняв вопрос о статье 12 проекта в части реализации данных решений.

Как сообщают СМИ, обсуждение было бурное…

«Вдруг, если будет переворот, то Курултай какую работу будет вести?» — спросил депутат Мейкинбек Абдалиев у советника президента Чолпонбека Абыкеева, сообщает akipress.

Абыкеев ответил, что Народный курултай будет незамедлительно созван в случае непредвиденных обстоятельств. «Я сегодня уже в который раз не могу объяснить вам причину разового мандата и годичного. Пусть бог бережет, но, если будет такая ситуация, то Народный курултай в таком случае будет незамедлительно созван. В прошлый раз, сами знаете, депутаты Жогорку Кенеша ушли, ни одного представителя власти не осталось, не было ветви, которая выслушает народ», — сказал Абыкеев.

«Тогда я не ошибся, вы идете к такому, что будь такая ситуация, то не будет Жогорку Кенеша и других, а вы соберетесь и определите судьбу Кыргызстана, и.о. президента. Это и есть ваша цель, да?» — спросил Абдалиев.

По словам Абыкеева, в законе написано, что вся власть в стране у народа. «У представителей народа есть полное право принимать решение», — сказал советник президента.

«А Жогорку Кенеш тогда кто?» — спросил Абдалиев.

«Здесь дело не в Жогорку Кенеше, в прошлый раз Жогорку Кенеш сбежал, мы не нашли никого», — сказал Чолпонбек Абыкеев.

Жогорку Кенеш не сбежал, он принял решение, сказал Мейкинбек Абдалиев.

Председатель комитета Чолпон Султанбекова сказала, что необходимо думать, прежде чем говорить.

Депутат Нурбек Сыдыгалиев разозлился. «Куда сбежал Жогорку Кенеш? Говорит, что сбежали, куда мы сбежали? Говорите, когда думаете. Раз пришли сюда, надо уважать нас. Прекратите опускать авторитет Жогорку Кенеша», — сказал Нурбек Сыдыгалиев.

В этот момент гость из зала крикнул, что депутаты сбежали в другие страны.

Это неправильно, сказала депутат Надира Нарматова.

Султанбекова попросила выйти гостя, который сказал, что депутаты сбежали за границу. «Выведите его», — сказала председатель комитета аппарату ЖК.

Поделиться