Адахан Мадумаров заявил, что Генпрокуратура намерена возбудить уголовное дело против него по «политическим мотивам»

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша и лидер фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров 31 мая прокомментировал представление генерального прокурора о даче согласия на привлечение его к уголовной ответственности.

По словам депутата, надзорный орган намерен возбудить уголовное дело исключительно по «политическим мотивам». Кроме того, Мадумаров отметил, что узнал о представлении Генпрокуратуры на заседании парламента.

«Они же сами говорят: сколько раз Мадумарову предлагали быть во власти, а он отказывается. А как тогда я мог захватить власть? Меня зовут, я отказываюсь и таким образом применяю силу? Предъявляют превышение власти. Ответьте, какая у меня власть, я ее в таком случае буду применять», — сказал на пресс-конференции Мадумаров.

Он заявил, что не знает, даст ли парламент разрешение на привлечение его к уголовной ответственности. «Здесь только политика. Сейчас уровень депутатов Жогорку Кенеша другой, в этом году этот уровень выше, чем в прошлом. Сложно сказать, какое решение примут коллеги», — сказал он.

Политик считает, что в Кыргызстане нет справедливых следствия и судебных разбирательств.

«Разве есть глупец, который верит в то, что у нас есть справедливое следствие или суд? Есть ли человек, который скажет, что в стране принимают справедливые решения? Сколько из вас, тут присутствующих, верят в это? Нет ведь таких, я тоже один из вас. У нас нет понятия справедливости, его надо забыть», — заявил он.

Адахан Мадумаров заявил — готов к тому, что его вызовут на допрос и арестуют.

По его словам, человек, который приходит в политику, должен быть готов ко всему.

На вопрос о том, какие могут быть прогнозы по уголовному делу, политик ответил, что «в алогичном государстве что-либо предсказывать — неблагодарное дело».

Поделиться